Возрастное ограничение 18+

Роскачество проверит бензин в Пермском крае в 2018 году

13.53 Среда, 29 ноября 2017
Вопрос качества автомобильного топлива — одна из общественно значимых проблем, поэтому Роскачество первым заключило соглашение с Росстандартом об исследовании бензина в ведомстве. Это позволит Росстандарту на основании данных Роскачества принимать административные меры к нарушителям.

Руководитель Роскачества Максим Протасов выступил на общественных слушаниях, которые проходили в пресс-центре МИА «Россия сегодня». В рамках мероприятия обсуждалась проблематика качества бензина и методик его исследования.

«Не могу не сказать, что при подготовке к такому исследованию мы уже изучили рынок лабораторных услуг в этой области. К сожалению, аккредитованных лабораторий в Центральном и Северо-Западном федеральных округах менее полутора десятков. Отсутствуют аккредитованные лаборатории и в ведущих научных организациях. Мы рассчитываем, что совместная работа Росстандарта и Роскачества создаст в том числе дополнительный спрос на честные испытания топлива и будет способствовать расширению списка аккредитованных лабораторий, ну и, конечно, улучшению качества бензина в нашей стране», — отметил на слушаниях глава Роскачества Максим Протасов.

Исследования бензина запланированы на 2018 год, а сейчас уже началась подготовительная работа.

По словам министра Российской Федерации Михаила Абызова, существует необходимость в создании внятного навигатора для автомобилистов. Он отметил, что таким ориентиром должно стать Роскачество.

«Исследование Роскачества поможет потребителю понять, насколько некачественный продукт на той или иной заправке. Также на каждой АЗС появятся соответствующие сертификаты, подтверждающие происхождение топлива. А в идеале автолюбитель сможет пользоваться специальным приложением, где сможет получить всю необходимую информацию по исследованию качества бензина», — пояснил Михаил Абызов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK