Возрастное ограничение 18+

В Перми откроется выставка «Россия — моя история»

19.28 Вторник, 28 ноября 2017
Сегодня, 28 ноября, на заседании правительства Пермского края был представлен проект выставки «Россия — моя история», которая откроется в краевой столице 12 декабря. «Россия — моя история» — общероссийская система мультимедийных исторических парков, курируемая Администрацией Президента РФ.

Пермь станет 15-м городом, где откроется выставка «Россия — моя история». Сегодня исторические парки уже принимают гостей в тринадцати регионах. А 10 декабря выставка откроется в Санкт-Петербурге. В 2018 году организаторы планируют увеличить число городов-участников до восемнадцати.

Создатели выставки: историки, художники, кинематографисты, дизайнеры, специалисты по компьютерной графике — сделали все, чтобы российская история перешла из черно-белого учебника в яркое, увлекательное и вместе с тем объективное повествование.

«Проект включает в себя самые разные форматы: мультимедийные экспозиции, современные сервисы, интерактив, информационные технологии. Абсолютно уверен, это будет интересно всем поколениям, — отметил глава региона Максим Решетников. — Конечно, хотелось бы, чтобы в первую очередь выставку посетила наша молодежь. Прошу министерство образования организовать для школьников отдельные экскурсии».

Как подчеркнула заместитель председателя правительства Пермского края Ирина Ивенских, проект объединил города с особой историей.

Проект «Россия — моя история» включает в себя четыре экспозиции о ключевых вехах в развитии российского государства, с древнейших времен до наших дней. Более чем 1000-летняя история страны представлена в современном формате — анимированных и круговых проекциях, панорамных кинотеатрах, 3D-реконструкциях городов и сражений. В рамках проекта представлена не только история нашей страны, но и история Прикамья, все ключевые вехи его развития. «Региональный контент выставки — это наши традиции, наши переживания. Сегодня в музеях Пермского края собрано невероятное количество удивительных краеведческих экспонатов. Впервые можно будет увидеть эксклюзивные материалы, которые хранятся в запасниках разных музеев, вместе», — отметила И. Ивенских.

В Перми выставка разместится на двух площадках: в отреставрированных зданиях Речного вокзала и вокзала Пермь I. На территории железнодорожного вокзала будет представлена историческая экспозиция периода правления Рюриковичей в России, а на Речном вокзале — блоки, посвященные царствованию рода Романовых, истории ХХ века и российской истории с окончания Великой Отечественной войны до настоящего времени.

Официальное открытие выставки состоится 12 декабря. В тестовом режиме парк начнет работать с 1 декабря, его смогут посетить организованные группы школьников по предварительной записи.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK