Возрастное ограничение 18+

В Перми обсудили состояние парков и скверов

14.36 Среда, 22 ноября 2017
В рамках «Часа депутата» на пленарке первый заместитель председателя Пермской городской думы Дмитрий Малютин представил доклад «Объекты озеленения как центры притяжения в городе Перми».

Докладчик подчеркнул, что тема создания комфортного общественного пространства находится на острие общественного внимания, что связано со стартом в нынешнем году федеральных приоритетных проектов и партийных инициатив «Единой России».

«Вопросы обустройства зон отдыха в районах города встали на повестку дня относительно недавно, — отметил Дмитрий Малютин. — В результате даже многие из прежде обустроенных парков и скверов успели одичать, превратившись из «мест притяжения» в «места запустения». Картина стала меняться, когда в декабре 2008 года администрацией города Перми была утверждена долгосрочная целевая программа по организации и обустройству мест массового отдыха. За семилетний срок ее реализации было обустроено 13 объектов. Общий объем финансирования долгосрочной программы составил 1,3 млрд руб. В дальнейшем финансирование мероприятий по благоустройству и содержанию объектов озеленения общего пользования осуществлялось в рамках муниципальной программы. Сейчас важно взять на контроль текущее состояние пермских парков и скверов».

Другой важный вопрос — какими должны быть места отдыха в современном городе.

«Людям интересно там, где можно получить положительные эмоции от различного рода мероприятий, занятий спортом, творчеством, — высказался докладчик. — В этой связи необходимо усилить депутатское участие в «патронатстве» парков, садов и скверов нашего города».

Дмитрий Малютин привел пример сада Миндовского, где достигнуты реальные положительные результаты, в том числе и благодаря депутатскому контролю. Напомним, реконструкция сада началась в 2009 году по долгосрочной целевой программе и продлилась практически 2 года. На программу было выделено около 40 млн руб. из бюджета города Перми.

«Благоустройство и развитие этого объекта продолжаются. В 2016 году была обновлена спортивная площадка, установлено 11 новых тренажеров, открыта первая в городе воркаут-площадка размером 120 кв. м. Ее открытие стало возможно благодаря партнерству муниципальных властей и бизнеса», — рассказал Дмитрий Малютин.

В этом году в саду Миндовского работали проекты «Мобильная библиотека», «Час на природе», направленные на поддержку городских экозон и активного отдыха, а также ряд бесплатных мероприятий.

«Конечно, создание новых мест отдыха горожан — это важно, — подчеркнул Дмитрий Малютин. — Но мы не должны забывать о существующих парках, садах и скверах — они не должны приходить в запустение».

Обсуждая доклад, депутаты гордумы отметили важность мониторинга эффективности бюджетных расходов в части закупки саженцев, приведения парков и скверов в порядок. Также поднимались вопросы инвентаризации объектов, корректировки муниципальной программы.

«Сегодня благоустройство территории города находится под самым пристальным вниманием власти и общественности, — напомнил Дмитрий Малютин. — Мы реализуем масштабные проекты по ремонту дворов, реконструкции набережной, созданию по инициативе губернатора культурно-исторической зоны в центре Перми. И это правильные шаги. В то же время сегодня обратил внимание коллег-депутатов и руководителей администрации на состояние пермских скверов и парков, дальнейшие перспективы их развития».

Первый заместитель председателя гордумы предложил главе города взять на личный контроль парки и скверы, содержание которых находится в зоне ответственности районных администраций.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK