Возрастное ограничение 18+

Пермская делегация побывала на открытии памятника жертвам репрессий «Маски скорби»

16.04 Вторник, 21 ноября 2017
В Свердловской области состоялось торжественное открытие скульптуры Эрнста Неизвестного «Маски скорби». Композиция установлена на территории мемориального комплекса жертв политических репрессий 1930–1950-х годов.

В делегацию от Пермского края вошло 25 человек, в том числе представители Ассоциации жертв политических репрессий г. Перми, члены общества «Мемориал», заместитель председателя правительства Пермского края Татьяна Абдуллина, уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков, член правления Европейского института омбудсменов Татьяна Марголина.

Отметим, для социальной поддержки репрессированных и их родных ежегодно направляются средства бюджета Пермского края в объеме свыше 200 млн рублей.

Проект бюджета Пермского края на 2018 г. и плановый период 2019–2020 гг. предусматривает направление ежегодно 40 млн рублей на приобретение жилья реабилитированным гражданам. Это на 45 % больше, чем в текущем году.

Дополнительно к мерам поддержки, установленным законом, реабилитированным лицам в Пермском крае предоставлено право прохождения лечения в Пермском краевом госпитале для ветеранов войн.

Напомним, представители Ассоциации жертв политических репрессий г. Перми просили об организации поездки на открытие памятника на встрече с главой региона Максимом Решетниковым.

Проект реконструкции места установки памятника, который был согласован с Эрнстом Неизвестным, был разработан в 2015 году. В апреле того же года состоялась церемония закладки памятного камня, в основание которого была помещена земля из Магадана и Воркуты. Монумент «Маски скорби. Европа — Азия» представляет собой две маски, одна из которых обращена на восток, другая — на запад. Высота скульптуры — три метра, общий вес — шесть тонн. Каждая маска состоит из трех частей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK