«ПАРМА» на своей площадке уступила в овертайме «Астане»

12.19 Четверг, 9 ноября 2017
Баскетбольный клуб «ПАРМА» третью игру подряд завершает в драматичной концовке. На этот раз пермские баскетболисты в овертайме уступили баскетбольному клубу «Астана» (84:90).

После тяжелого выезда в Таллин и Минск игрокам «ПАРМЫ» предстояла еще одна встреча с прямым конкурентом за выход в плей-офф — в Пермь приехала казахстанская «Астана». Начало встречи проходило в равной борьбе, однако концовка первой четверти хозяевам совершенно не удалась. Промахи с дальней дистанции и большое количество потерь не позволяли пермякам набрать очки в течение почти четырех минут. Вторая десятиминутка не внесла кардинальных изменений в сложившийся расклад. На большой перерыв команды ушли при счете 32:44 в пользу гостей.

После перерыва игра хозяев в нападении стала выглядеть значительно лучше. В особенности это касалось дальних бросков. В третьем периоде Фрэнк Гейнс трижды поразил кольцо с дальней дистанции, а Коди Миллер-МакИнтайер точным трехочковым заткнул сирену об окончании четверти. Несмотря на все усилия игроков «Астаны», преимущество у них осталось лишь символическое (59:60), а вскоре «ПАРМА» сумела даже выйти вперед. Зрители, пришедшие в воскресный вечер в УДС «Молот», вновь увидели баскетбольные «качели». Однако несколько удачных действий гостей, а также два фола Коди Миллера-МакИнтайера, последний из которых стал для него пятым, существенно осложнили шансы пермяков на победу. Отставание стало десятиочковым, а Николайс Мазурс за 4 минуты до конца основного времени матча вынужден был взять тайм-аут.

И вновь баскетболисты «ПАРМЫ» сумели проявить характер. При бешеной поддержке болельщиков они совершили рывок 10:0, сравняв счет. На последних секундах периода все тот же Гейнс мог даже принести «ПАРМЕ» победу, но его тяжелый бросок с сопротивлением цели не достиг. 78:78 — и зрителей ждала дополнительная пятиминутка.

Овертайм начался с уверенных действий пермяков. Благодаря точным штрафным Ивана Ухова и попаданию Яника Морейры удалось повести 4 очка. Однако после этого инициатива перешла на сторону гостей. Несколько свистков арбитров в пользу «Астаны» в спорных ситуациях, а также неточные броски в нападении превратили преимущество в отставание, которое отыграть «ПАРМЕ» уже не удалось.

«Люди в сером» в этот вечер вообще были строги к хозяевам: 4 игрока «ПАРМЫ» завершили выступление раньше из-за перебора фолов, а соотношение пробитых штрафных по итогам матча оказалось 46:16 в пользу команды из Казахстана.

Таким образом, «Астана» одержала первую победу в сезоне, а ее лидер Джастин Картер, набрав 26 очков, остается самым результативным игроком текущего сезона в Единой лиге ВТБ. В составе «ПАРМЫ» высокой результативностью отметились Фрэнк Гейнс (25) и Коди Миллер-МакИнтайер (14).
Кроме того, пермский клуб обновил рекорд посещаемости Единой лиги ВТБ сезона 2017–2018 гг. Прошедшую игру посетили 6254 человека.