Возрастное ограничение 18+

Руководители пермской УК «Моторостроитель» не будут сидеть за гибель людей

11.16 Четверг, 9 ноября 2017
В июле 2015 года в Перми произошло обрушение подъезда жилого дома, при котором погибли 2 человека. Расследование вел первый отдел СУ СКР по Пермскому краю.

Как сообщают в следственном управлении, объем уголовного дела составил 22 тома. По делу допрошены более 100 свидетелей, проведены 15 экспертиз, в том числе комплексная комиссионная строительно-техническая экспертиза.

Следствием и судом установлено, что работа в компании была организована с нарушениями требований законодательства, жалобы жильцов игнорировались, мер для предотвращения разрушения дома не принималось. Маячки на доме № 103 по улице Куйбышева были установлены в декабре 2014 года, однако их состояние и развитие трещин не контролировалось.

Обвиняемыми по делу проходили генеральный и исполнительный директора управляющей компании ООО «УК «Моторостроитель» и мастер подрядной организации, теперь уже бывшие. Руководители признаны виновными по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц). Мастер осужден по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей).

Все получили условный срок от 2 до 5 лет. Кроме того, им предстоит возместить потерпевшим моральный и материальный вред — более 18 миллионов рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK