Возрастное ограничение 18+

Фракция партии «Единая Россия» в Пермской городской Думе посвятила выездное заседание теме культуры

20.15 Вторник, 24 октября 2017
Заседание фракции «Единой России» состоялось в ДК Солдатова. Депутаты обсудили промежуточные итоги выполнения программы «Культура города Перми».

Экскурсию по дворцу культуры для народных избранников провел его директор Владимир Воробей. Гости осмотрели центральную часть дворца с концертным залом на 1100 мест, танцевальный и хоровой классы. Владимир Воробей сообщил депутатам, что в учреждении отремонтировали крышу и танцевальный зал, отреставрировали кресла в концертном зале, продолжаются работы над фасадом.

«То, что сегодня депутатская группа приехала на заседание в ДК им. Солдатова, — это некий прорыв, — считает депутат Пермской городской Думы Наталья Рослякова. — Учреждениям культуры сегодня необходимо уделять большее внимание. И этот памятник архитектуры нуждается в огромной поддержке».

О реализации муниципальной программы «Культура города Перми» членам фракции доложил начальник департамента культуры и молодежной политики администрации города Вячеслав Торчинский.

В год пермские учреждения культуры зарабатывают около 300 млн рублей. Пермяки с удовольствием ходят на спектакли и концерты: в среднем каждый житель города посещает четыре культурных события. Вопросы с имущественным комплексом остаются сложными: часто директора остаются с проблемами ремонта один на один. В преддверии принятия бюджета города на три года требуются конкретные решения.

Дмитрий Малютин, первый заместитель председателя Пермской городской Думы, руководитель фракции «Единой России», отметил: «Безусловно, необходим уполномоченный орган, например управление капитального строительства, который бы освободил от погружения в строительную специфику руководителей учреждений».

Председатель гордумы, заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» по политическому планированию и проектной работе Юрий Уткин напомнил коллегам, что в крае реализуется 26 проектов партии, куда входят и связанные с поддержкой учреждений культуры. Так, Пермь может рассчитывать на федеральное субсидирование по проекту «Театры — детям» для Театра юного зрителя и Пермского кукольного театра.

Председатель Контрольно-счетной палаты города Перми Мария Батуева отчиталась об итогах контрольного мероприятия «Проверка использования средств на приведение в нормативное состояние имущественного комплекса автономного учреждения культуры». Было проверено восемь объектов. По каждому анализировался объем финансирования на приведение в порядок имущественного комплекса, соблюдение действующего законодательства и эффективность расходования бюджетных средств. По итогам проверки КСП сформировала ряд предложений, среди которых — централизовать функцию заказчика в функциональном подразделении администрации Перми или подведомственном казенном учреждении.

«Выездное заседание фракции «Единой России» в Пермской городской Думе посвятили сегодня теме культуры. В целом позитивную оценку получил опыт работы ДК им. Солдатова — одного из центральных культурных учреждений Свердловского района и Перми в целом. Серьезное обсуждение вызвал вопрос о ремонте муниципальных учреждений культуры, и в частности эффективность обращения с бюджетными средствами. Будем анализировать с вернувшимся в отрасль Вячеславом Торчинским перспективу централизации функции заказчика работ в администрации. Руководители учреждений должны концентрироваться на профильных задачах», — подчеркнул первый заместитель председателя Пермской городской Думы Дмитрий Малютин.

Напомним, фракция «ЕР» проводит не первое заседание в выездном формате. Так, в июне депутаты посетили Балатовский парк, чтобы обсудить вопросы экологии и охраны природы. Практика выездных собраний будет продолжена.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK