Возрастное ограничение 18+

В Перми началось подведение итогов дорожного ремонта

12.18 Среда, 11 октября 2017
За два года два миллиона квадратных метров дорог отремонтировали в Перми городские власти. Ни одного просроченного объекта, высокое качество ремонта, жесткий контроль за подрядчиками. Глава Перми Дмитрий Самойлов отметил, что в планах не просто сохранить темпы этого и прошлого года, но и увеличить их.

Дмитрий Самойлов проинспектировал один из самых масштабных объектов этого года в Перми — Северную дамбу. И хотя официально ремонт на дамбе должен завершиться лишь в сентябре 2018 года, глава города поставил задачу до конца следующей недели привести в порядок один из тротуаров, чтобы пешеходы могли без затруднений передвигаться по дамбе.

— Погода дает 1,5–2 недели, чтобы завершить все дорожные работы в городе. Перед подрядчиками стоит задача до конца следующей недели привести один из тротуаров в порядок, чтобы пешеходы не испытывали дискомфорта, — сказал Дмитрий Самойлов.

Подрядчик доложил, что на данный момент уложено асфальтовое покрытие на большей части тротуара по четной (со стороны Цирка) стороне дамбы. В следующем году планируется узкий участок тротуара выполнить в плитке, а также восстановить чугунное ограждение. Однако, чтобы уже этой осенью и зимой пешеходам было удобно передвигаться по дамбе, в течение следующей недели покрытие пешеходной дорожки будет восстановлено во временном варианте с помощью асфальта.

В целом работы на объекте ведутся с опережением изначально запланированного графика. Еще летом были полностью переустроены подземные коммуникации, уложено асфальтовое покрытие на проезжей части, смонтирована контактная сеть для электротранспорта и рельсошпальная решетка, что позволило точно в срок, 1 сентября, запустить электротранспорт. Сейчас выполняются работы по установке бортовых камней, укладке плит на трамвайных путях, на нечетной стороне подрядчик монтирует подпорную стенку из габионов и обустраивает тротуар.

Дорожный ремонт в этом году движется к своему логическому завершению. В общей сложности в Перми за 2016 и 2017 годы отремонтировано 2 млн кв. метров дорожного полотна.

— В планах на будущее у нас не просто сохранить темпы этого и прошлого года, но и увеличить их. В следующем году планируем приступить к таким масштабным работам, как расширение улицы Революции и строительство улицы Строителей. Будем работать и по тем дорогам, которые просят отремонтировать пермяки. Сейчас перечень дорабатывается и в скором времени будет выложен в открытый доступ, — отметил глава города.

В этом году в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» в Перми завершен ремонт 18 запланированных дорожных объектов из 19. Жители имели возможность контролировать ход работ с помощью портала «Управляем вместе», созданного по поручению губернатора края Максима Решетникова. Самые крупные из них — это улицы Спешилова, Промышленная, шоссе Космонавтов, бульвар Гагарина, автодорога Пермь — Сылва. В работе еще один объект — дорога на Чусовской водозабор. Она ремонтируется сверх плана за счет сложившейся экономии при проведении конкурсных процедур. Сейчас подрядчики здесь приступили к укладке верхнего слоя асфальта.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK