Возрастное ограничение 18+

В Прикамье начали прием пациентов врачи-гериатры

14.26 Вторник, 10 октября 2017
В медицинских учреждениях Пермского края в рамках реализации федерального пилотного проекта «Территория заботы» открылись гериатрические кабинеты. Врачи-гериатры начали прием пожилых людей.

Напомним, на первом этапе в пилотном проекте участвуют пять больниц и поликлиник Перми, Кудымкара, Чайковского, Березников. В крае создается трехуровневая система оказания помощи пожилым гражданам: в поликлиниках откроются гериатрические кабинеты, а в стационарах и региональных центрах — специализированные отделения или койки. Всего в рамках реализации проекта до 2019 года в регионе планируется открыть более 30 гериатрических кабинетов. Задачу повышения доступности качественной медицинской помощи населению, в том числе пожилым людям, перед краевым министерством здравоохранения поставил губернатор Пермского края Максим Решетников.

Список медицинских организаций, участвующих в пилотном проекте, был синхронизирован с учреждениями социального обслуживания. В Перми это Верхне-Курьинский геронтологический центр и его филиал на Гайве; в Кудымкаре, Березниках и Чайковском это местные дома-интернаты для престарелых и инвалидов. Врачи-гериатры будут отслеживать состояние здоровья пациентов домов-интернатов в тесном сотрудничестве с социальными работниками.

Кроме пяти учреждений, были обучены врачи-гериатры из городских клинических поликлиник № 4 и № 5 Перми, Чусовской районной поликлиники, Чернушинской районной больницы, Краснокамской городской больницы и Пермской центральной районной больницы. В настоящее время в данных медицинских учреждениях заканчивается этап лицензирования и также планируется открытие гериатрических кабинетов.

Улучшение здоровья пожилых людей является одним из направлений проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия». По словам регионального координатора проекта «Старшее поколение», руководителя региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае Александра Бойченко, количество пожилых людей в регионе ежегодно увеличивается, соответственно растет потребность в оперативном решении вопросов, связанных с обеспечением качества их жизни и продлением активного долголетия.

«Очень здорово, что забота о старшем поколении становится частью системы здравоохранения. Уверен, создание службы долговременной медицинской помощи за счет преемственности ведения пациента медиками и органами социальной защиты принесет положительные результаты», — говорит Александр Бойченко.

Напомним, в Прикамье реализуется 16 федеральных партийных проектов. Мероприятия в рамках «Старшего поколения» проводятся с 2013 года. Его основные задачи — содействие повышению качества жизни и благополучия пожилых людей, создание условий для их активного долголетия. Основой проекта служит «Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения в РФ до 2025 года». В этом году задачи расширены за счет содействия развитию современных форм социального и медицинского обслуживания пожилых людей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK