Возрастное ограничение 18+

Депутаты Пермской гордумы оценили проекты муниципальных программ

18.27 Вторник, 26 сентября 2017
В рамках «Часа депутата» народные избранники обсудили особенности формирования и реализации 25 муниципальных программ. Председатель Контрольно-счетной палаты Мария Батуева пояснила, что в 2018 году отмечается увеличение программных расходов, в частности в сферах дорожной деятельности, управления земельными ресурсами, экономического развития. На прежнем уровне сохранится финансирование программы по укреплению межнационального и межконфессионального согласия в Перми. Не вызвали замечаний программы по формированию современной городской среды, социальной поддержке населения и обеспечению жильем. Однако специалисты КСП отмечают, что в ряде случаев программные задачи и показатели не соответствуют плану реализации Стратегии социально-экономического развития Перми. Есть и замечания по планированию инвестиционных мероприятий, привлечению внебюджетных источников.

Депутат Владимир Молоковских выступил с развернутым сообщением по итогам 13 круглых столов, проведенных в преддверии заседания Думы по всем муниципальным программам. Наиболее актуальными темами, поднятыми в ходе обсуждения на этих мероприятиях, стали строительство сетей освещения и газификация частного сектора, взаимодействие с Фондом капитального ремонта, реализация Генплана, транспортная доступность Висима, парковочная политика, актуализация транспортной схемы. Важной задачей докладчик назвал равную обеспеченность объектами социальной инфраструктуры в разрезе депутатских округов, в том числе спортивными площадками и бассейнами. Владимир Молоковских акцентировал внимание на том, что необходимо более активно использовать в рамках программ механизмы муниципально-частного партнерства. Нуждается в совершенствовании и сама система организации и проведения круглых столов.

Народные избранники предложили администрации Перми представить в Думу протоколы заседаний круглых столов, учесть предложения и замечания, поступившие от КСП и депутатского корпуса, по содержанию муниципальных программ и форме организации их обсуждения.

Председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин поблагодарил Марию Батуеву и Владимира Молоковских за проделанную работу и отметил, что депутаты гордумы VI созыва проявили серьезный интерес к обсуждению проектов муниципальных программ, высказали свои предложения и замечания, которые администрации Перми предстоит тщательно изучить и использовать в ходе доработки программ.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK