Возрастное ограничение 18+

В Перми одобрены в первом чтении порядок и условия предоставления муниципального имущества в безвозмездное пользование СО НКО

18.23 Вторник, 26 сентября 2017
В марте текущего года депутаты приняли решение приостановить действие отдельных норм принятого в 2008 году «Положения о порядке передачи муниципального имущества города Перми в безвозмездное пользование». Причиной стала необходимость разработки четких, понятных и актуальных критериев предоставления имущества социально ориентированным некоммерческим организациям, а также проведения аудита имеющихся площадей. При этом администрации Перми была предоставлена возможность продлить договоры с организациями, срок аренды у которых истекает в этом году, но не более чем на 10 месяцев.

4 сентября проект решения «Об утверждении порядка и условий предоставления социально ориентированным некоммерческим организациям в безвозмездное пользование муниципального имущества, включенного в перечень муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав некоммерческих организаций), которое может быть предоставлено СО НКО, и о внесении изменений в решение Пермской городской Думы от 23.12.2008 № 425 «Об утверждении Положения о порядке передачи муниципального имущества города Перми в безвозмездное пользование» поступил в гордуму, а затем попал на рассмотрение комитета Думы по инвестициям и управлению муниципальными ресурсами.

На пленарном заседании депутаты поддержали проект решения в первом чтении.

«Мы отчетливо понимаем, что общественная инициатива — это огромный созидательный ресурс, который нужен Перми и пермякам, — подчеркнул председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин. — Мы сознательно идем на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций, потому что исключительно силами муниципалитета всех проблем не решить. У нас уже 20 лет действует городская программа «Общественное участие», в прошлом году объем ее финансирования составил почти сто миллионов рублей. С 1999 года в Перми проводится конкурс социально значимых проектов «Город — это мы», грантовый фонд которого в последние годы не опускается ниже 20 миллионов рублей. Есть скидки для НКО по арендной плате, есть, наконец, сеть общественных центров, где уже в подготовленных помещениях активисты могут вести свою работу. Теперь мы вместе с администрацией доработали правила безвозмездного предоставления помещений некоммерческим организациям. С одной стороны, мы сделали эту процедуру более понятной и прозрачной, что только улучшит качество работы НКО, с другой — горожане смогут увидеть, кому и за что городской бюджет оказывает поддержку. Проект решения поступил в срок, однако и депутаты, и эксперты считают, что его надо доработать. Поправки принимаются до 31 октября 2017 года».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK