Возрастное ограничение 18+

Отоплением обеспечено более двух третей жилья в Перми

16.09 Вторник, 26 сентября 2017
Традиционно на запуск отопления в жилые дома отводится порядка двух недель. Это время необходимо для настройки гидравлических режимов. С начала следующей недели в администрациях районов заработают «горячие линии» по вопросам запуска тепла.

На заседании Пермской городской Думы заместитель главы администрации Перми Сергей Романов рассказал о процессе запуска тепла в городе. Отопительный сезон в Перми стартовал традиционно заблаговременно — 12 сентября — с запуска тепла в учреждения социальной сферы, не дожидаясь традиционной пятидневки холодной температуры. С 18 сентября отопление начало подаваться и в жилые дома.

Отопление, по данным на вечер 25 сентября, уже подается в 95 % детских садов и школ, а также 70 % жилых домов. Вопросы подачи тепла находятся на контроле районных властей. Перед сетевыми организациями стоит задача завершить все работы до конца текущей недели.

В ходе подготовки возникали и сложности. Так, например, вывод котельного оборудования ФКУ ИК № 32 ГУФСИН России по Пермскому краю из эксплуатации. Это оборудование обеспечивало теплом многоквартирные дома № 27а, б, в, г по улице Докучаева. Средства на проведение противоаварийных мероприятий были выделены из резервного фонда города на заседании КЧС. Общими усилиями городских и районных властей данный вопрос был решен, в дома запущено отопление.

Также стоит отметить, что запуск тепла — процесс не одномоментный. В среднем заполнение систем отопления, регулировка внутридомовых систем управляющими организациями занимает 2–3 недели. Это время, за которое батареи приходят в нормативное состояние и начинают греть в полную силу.

Если же в этот срок отопление не будет запущено, а управляющая компания или ТСЖ не смогут дать ответ о сроках запуска тепла и причинах его отсутствия, пермяки смогут обратиться на «горячие линии», которые заработают с начала следующей недели.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK