Возрастное ограничение 18+

В 2018 году на реализацию проектов инициативных жителей в бюджете Пермского края предусмотрено 192 млн рублей

15.47 Вторник, 26 сентября 2017
Правительство Пермского края предлагает жителям региона разные способы реализации инициатив, направленных на решение вопросов местного значения. На сегодняшний день в регионе действуют три программы, по которым жители могут получить субсидии из краевого бюджета, — это проекты территориального общественного самоуправления (ТОС), инициативное бюджетирование и самообложение граждан.

По информации регионального министерства территориального развития, в 2017 году в крае по всем трем программам реализуются 207 проектов, из них 77 проектов ТОС, 89 — инициативного бюджетирования, 41 — самообложения. Каждая программа имеет свою специфику.

Проекты ТОС в основном направлены на благоустройство городской среды — создание детских и спортивных площадок, приведение в порядок парков и скверов, памятных мест. Принять участие в программе могут все ТОСы (юридические и неюридические лица), в конкурсном отборе от одного муниципального образования могут участвовать максимум 5 проектов. Условия финансирования: 75 % — средства краевого бюджета, 25 % — средства местного бюджета, населения и бизнеса. Объем субсидии на один проект может достигать 500 тыс. рублей. В 2017 году на реализацию проектов ТОС из всех источников было выделено 19 млн рублей. В следующем году объем финансирования планируется на уровне 20 млн рублей.

Программа по инициативному бюджетированию (проект «Народный бюджет») стартовала в Прикамье в 2017 году. В ней могут участвовать жители, индивидуальные предприниматели, юридические лица и общественные организации (в том числе ТОСы). В этом году большинство проектов направлено на ремонт автодорог, тротуаров, пешеходных мостов и домов культуры. В настоящее время идет прием заявок на 2018 год, которые необходимо предоставить в администрации муниципальных образований. В ноябре-декабре будут определены победители. Обязательным условием программы является софинансирование со стороны инициативных групп в размере не менее 10 % от стоимости проекта. Финансовые средства должны быть внесены в бюджет муниципального образования. 90 % составит субсидия из региональной казны. В 2018 году на проекты инициативного бюджетирования предполагается направить 95 млн рублей, в 2019 году — почти 100 млн рублей.

По программе самообложения граждан в этом году в Прикамье реализуется 41 проект, из них 30 — это ремонт водопроводов, скважин, родников. Восемь проектов направлены на установку уличного освещения, три — на создание музейных экспозиций. Для участия в программе самообложения граждан необходимо проведение всенародного референдума. Явка на референдуме должна составить не менее 50 %, и более 50 % пришедших на избирательные участки должны проголосовать за введение самообложения. В 2017 году самообложение ввели 84 поселения Пермского края. Условия софинансирования: на каждый собранный с граждан рубль краевой бюджет добавляет 5 рублей. Если привлекаются добровольные пожертвования, то на 1 рубль пожертвований выделяется также 1 рубль из региональной казны. В 2018 году в краевом бюджете на программу самообложения граждан предусмотрено 77 млн рублей.

Краевые власти призывают граждан быть инициативными. Если в 2017 году на реализацию всех трех программ было направлено 113 млн рублей, то в следующем году финансирование составит уже 192 млн рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK