Возрастное ограничение 18+

В центре внимания думской комиссии по дорогам — подготовка Перми к зимнему сезону и результаты летнего благоустройства

12.47 Вторник, 26 сентября 2017
25 сентября состоялось заседание временной комиссии для контроля за реализацией администрацией города Перми полномочий по решению вопросов местного значения в сфере дорожной деятельности и благоустройства территории города (депутатской комиссии по дорогам и благоустройству).

Депутаты и представители городской администрации обсудили итоги выполнения в этом году проекта «Формирование комфортной городской среды» в части благоустройства дворов и подходы к реализации проекта в 2018–2022 годах. Заместитель главы городской администрации, начальник департамента ЖКХ Сергей Романов подчеркнул, что Пермь в целом успешно справилась с поставленными задачами, всего благоустроено 269 объектов. Особое внимание депутаты обратили на то, что необходимо обеспечивать достойное качество работ, теснее взаимодействовать с пермяками на стадии разработки планов ремонта. Председатель комиссии Владимир Плотников предложил в 2018 году усилить контроль расходования средств федерального и городского бюджетов, выявлять недобросовестных подрядчиков на ранних этапах, расширить применение технической экспертизы при сдаче объектов.

Второй вопрос повестки был посвящен готовности подрядчиков к содержанию улично-дорожной сети в осенне-зимний период. Об этом членам депутатской комиссии доложил Анатолий Дашкевич — заместитель главы городской администрации, начальник управления внешнего благоустройства. По его словам, на городские дороги и тротуары при необходимости будет выходить до 307 единиц спецтехники — это совокупный машинный парк всех подрядных организаций, обслуживающих пермские улицы. Докладчик положительно оценил готовность подрядчиков к зиме в плане обеспеченности техникой и расходными материалами. Также планируется шире применять для подсыпки дорог и тротуаров современные реагенты. Депутаты выразили мнение, что осенью и зимой состоянию тротуаров и парковочных карманов должно уделяться не меньше внимания, чем автомобильным магистралям.

«Программа «Формирование комфортной городской среды» уже в первый год дала хорошие результаты, преобразила многие дворы нашего города, — отметил депутат Владимир Плотников. — Надеюсь, вместе с краевыми властями нам удастся поддерживать взятые темпы. Что касается готовности подрядчиков к зимнему сезону — тут, по данным администрации, готовность хорошая. В любом случае эта тема будет на нашем контроле, учитывая объем вкладываемых бюджетных средств».

По итогам заседания были приняты решения:

1. Обратиться к главе Перми с предложением определить следующие ключевые направления реализации в 2018–2022 годах программы «Формирование комфортной городской среды» в части благоустройства дворовых территорий и подходы к их реализации:

- проработать качественное изменение уровня планирования и реализации мероприятий по благоустройству дворов;

- проанализировать критерии отбора (балльная система) объектов благоустройства, в том числе определить в качестве основных критериев отбора фактическое состояние придомовой территории, количество получателей услуги, исключить из перечня объектов ветхие и аварийные дома;

- разработать инструкцию и базовые требования (типологию) по проведению работ на каждом из элементов дороги (проезжая часть, тротуар, парковочный карман), включая перечень материалов, разрешенных (рекомендуемых) к использованию по каждому элементу, требования по их соответствию национальным стандартам и сводам правил и наличию у подрядной организации лицензии на соответствующие виды работ;

- подготовить расчет нормативной стоимости для оперативного определения затрат по комплексному благоустройству дворовых территорий на основе требований по проведению работ.

2. Сформировать реестр добросовестных и недобросовестных подрядчиков и поставщиков для использования при выборе исполнителей работ.

3. В целях повышения эффективности контроля качества и сроков проведения работ:

- проверять правильность составления смет и характеристик фактического состояния благоустраиваемой территории;

- включить в состав общественных комиссий, созданных в территориальных органах администрации Перми, депутатов Пермской городской Думы и обеспечить их участие в процессах рассмотрения и отбора заявок, промежуточном контроле хода исполнения работ и приемке выполненных работ.

- проводить проверки качества работ с использованием оборудования лаборатории по испытанию дорожно-строительных материалов МКУ «Пермблагоустройство».

4. В целях повышения ответственности участников процесса:

- систематически проводить обучение руководителей управляющих организаций (председателей ТСЖ, ЖСК, директоров управляющих компаний) для повышения уровня знаний правовой базы, знакомства с передовым опытом организации, технологии выполнения работ и недопущения коррупции при организации работ по благоустройству дворов;

- определить ответственного (специалиста) в каждом территориальном органе администрации Перми для осуществления контроля хода выполнения и качества работ.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK