Возрастное ограничение 18+

В Прикамье к благоустройству территорий привлекут студентов

17.10 Понедельник, 25 сентября 2017
В Пермском крае осуществляется запуск всероссийского проекта «Городские реновации», инициированного общероссийской общественной молодежной организацией «Студенты России». Поддержку в реализации проекта оказывает Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Федеральное агентство по делам молодежи, Всероссийский совет местного самоуправления и Союз архитекторов России.

В рамках проекта студенты, обучающиеся по техническому и архитектурно-строительному профилю, смогут проектировать малые архитектурные формы, арт-объекты, создавать концепции территориального развития объектов реновации, а также собирать предложения от граждан по улучшению своего города.

Проектная деятельность будет осуществляться по нескольким направлениям: подготовка дизайн-макетов благоустройства общественных и придомовых пространств, вовлечение населения в процессы благоустройства, поддержка молодых специалистов и медиапродвижение. Участие в проекте для всех студентов бесплатное. Возможно дистанционное обучение.

Планируется, что для работы будут выбраны объекты приоритетного проекта Минстроя «Формирование комфортной городской среды», что позволит участникам реализовать свои задумки на практике. Более того, благодаря «Городским реновациям» появляется возможность не только преобразить дворы и улицы, но и подготовить кадровый резерв для профильных организаций и органов власти из специалистов, необходимых для формирования комфортной городской среды.

«Проект «Городские реновации» — молодое, технологичное студенческое движение. Наша задача — вовлечение молодежи в развитие городской среды, благоустройства, современных городских реноваций. Мы формируем студенческие сообщества, отличительной чертой которых является желание собственными силами развивать родные города и, что очень важно, усиливать свои профессиональные компетенции, повышая конкурентоспособность на рынке труда. Развитие профессионализма — второй приоритет нашего движения», — отметил руководитель федеральной дирекции всероссийского проекта «Городские реновации» Олег Зоря.

При поддержке Минстроя РФ в ближайшие несколько лет планируется привлечь студентов к благоустройству территорий в половине субъектов России. В 2017–2018 годах Студенческая лига жилищно-коммунального хозяйства «Городские реновации» планирует привлечь более 3 тысяч студентов и 40 тысяч участников среди населения, а реализовывать его будут в 45 регионах на базе 40 вузов технического и архитектурно-строительного профиля.

В данный момент проходит согласование со всеми заинтересованными сторонами проекта: органами государственной власти, курирующими вопросы благоустройства на территории Пермского края, и вузами края. После этого будет сформирован план реализации проекта на 2017 год, в котором будут прописаны конкретные мероприятия со сроками.

Лучшие студенты Прикамья смогут принять участие во всероссийском форуме «Города» в ноябре 2017 года в Ярославле.

Подробности о проекте «Городские реновации» можно узнать на сайте Общероссийской общественной молодежной организации «Студенты России» студроссия.рф/городские-реновации.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK