Возрастное ограничение 18+

Законодательное собрание Прикамья единогласно поддержало выкуп земельного участка у завода «Ремпутьмаш»

20.17 Четверг, 21 сентября 2017
21 сентября на заседании Законодательного собрания Пермского края единогласно были приняты поправки в бюджет, предусматривающие возможность приобретения площадки ОАО «Пермский мотовозоремонтный завод «Ремпутьмаш» у ОАО «РЖД».

Сумма поправки — 445 млн рублей. Как пояснил депутат Законодательного собрания Виктор Плюснин, это не повлечет дополнительного финансирования и увеличения расходной части бюджета, так как средства будут перераспределены внутри одной программы.

Председатель комитета по бюджету Законодательного собрания Пермского края Елена Зырянова также поддержала внесение поправок в бюджет. «Такой имущественный комплекс может приобретаться только под образовательные, культурные некоммерческие проекты, — прокомментировала Е. Зырянова. — Но я думаю, что реализация таких проектов может включать в себя участие коммерческих структур». По словам экономиста, такая рекреационная зона должна быть насыщена объектами общепита, небольшими институциями, которые могут работать и на коммерческой основе. Однако сам имущественный комплекс, его содержание, его развитие должны находиться на государственном контроле.

Как прокомментировали детали договоренностей с РЖД депутаты, сделка будет проведена поэтапно: в этом году край должен перевести железнодорожникам 222,5 млн рублей и получить объект в собственность. Оставшуюся часть правительство выплатит в 2019 году, временной промежуток будет использован для предпроектных работ.

Напомним, 19 сентября во время визита на ОАО «Пермский мотовозоремонтный завод «Ремпутьмаш» губернатор Прикамья Максим Решетников представил депутатам регионального Заксобрания концепцию реновации территории бывшего завода имени Шпагина и набережной от порта до университета. Идею реконструкции пространства набережной поддержал Владимир Путин во время своего визита в Пермь 8 сентября.

Отметим, ОАО «Пермский мотовозоремонтный завод «Ремпутьмаш» (99,99 % акций общества принадлежат ОАО «РЖД») расположено в историческом центре города Перми на месте, где в 1723 году был заложен Егошихинский медеплавильный завод. Указанная территория представляет для Пермского края и его жителей высокую историческую и культурную ценность. Данная площадка является связующим звеном между центральной улицей Ленина и историческим кластером Пермь I — Речной вокзал.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK