Возрастное ограничение 18+

В Перми разработан проект программы в поддержку удаленной работы для молодых мам

13.54 Четверг, 21 сентября 2017
В городе прошел итоговый форум «Мама-пчелка», посвященный разработке проекта программы по поддержке удаленной работы для женщин с детьми. Этот проект региональной общественной организации «Многодетные Пермского края» стал одним из победителей городского конкурса социальных проектов «Город — это мы».

Трехчасовой форум на этот раз был посвящен анализу возможных мер по распространению и поддержке возможностей мам работать удаленно, с частичной занятостью, в формате предпринимательства и социального предпринимательства, в общественных и благотворительных проектах.

По итогам прошедшего обсуждения был составлен список барьеров и возможные механизмы их преодоления. Большинство предложенных механизмов могут быть реализованы без дополнительных бюджетных вливаний силами самих работающих мам. Так, ключевыми барьерами мамы назвали невозможность работать в графике с 09:00 до 18:00, невозможность «пристроить» детей хотя бы на 1,5–2 часа в день, наличие на рынке недобросовестных работодателей.

Среди возможных мер поддержки прозвучали создание наставнических программ (на волонтерских или коммерческих условиях), более активная работа со СМИ с целью корректного освещения темы работающих мам, поддержка в переговорах с работодателем о переводе на удаленную работу и другие.

На форуме прошли презентации проектов, созданных или получивших новое развитие на форуме. Так, в Кировском районе Перми после семинара «Мамы-зажигалки» четыре участницы организовали уличные семейные праздники. Ведущими групповых консультаций в районах стали мамы-психологи, возобновившие или впервые начавшие собственную практику именно с этого проекта.

Участницы форума отметили в качестве одной из самых ценных составляющих проекта предоставление моральной и информационной поддержки.

— За эти месяцы я получила столько откликов, полезных советов, теплых слов. Когда в тебя так верят, ты уже не можешь опустить руки — все само получается, лучше и лучше, — поделилась одна из участниц форума. Всего в форумах «Мама-пчелка» приняло участие более 600 человек, групповые консультации прошли более 250 женщин.

— За время работы проекта, с мая по сентябрь этого года, мы собрали огромное количество информации о наших участницах: почему их интересуют такие форматы работы, с какими барьерами и сложностями они столкнулись, пробуя работать и подрабатывать с малышами на руках. Теперь мы приняли проект программы, по которой планируем двигаться дальше и приглашаем в это путешествие и мам, и работодателей, и органы исполнительной власти, — рассказывает руководитель проекта, председатель региональной общественной организации «Многодетные Пермского края» Ирина Ермакова.

Организаторы предлагают всем интересующимся проектом направлять свои вопросы на электронную почту mpk59@yandex.ru.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK