Возрастное ограничение 18+

От начала времен до эпохи селфи: в Перми началось большое межмузейное путешествие

12.36 Пятница, 15 сентября 2017
Три крупнейших музея Перми — Пермская художественная галерея, Пермский краеведческий музей и Музей современного искусства PERMM — приглашают жителей и гостей краевой столицы в путешествие по своим выставкам и экспозициям. В этом году тема межмузейного проекта «На старт, внимание… в музей!» — «Человек снаружи и внутри».

«Музеями Пермского края реализуются самые разнообразные проекты, направленные на культурное развитие детей. Один из таких особенных проектов — «На старт, внимание... В музей!». Он проходит в форме игры и поэтому всегда вызывает у зрителей самый живой отклик. К тому же он рассказывает не только о каком-то одном, но помогает юным зрителям находить связи между разными музеями — художественным, палеонтологическим, техническим. Еще один важный момент – благодаря этому проекту туда приходят дети со своими родителями, бабушками, дедушками, старшими братьями и сестрами. Так начинается диалог поколений», — подчеркнула важность реализуемого проекта министр культуры Пермского края Галина Кокоулина.

Начинать путешествие можно в любом из них, в любой день. Так, на маршруте для детей 4–6 лет ребята узнают, почему люди и животные выглядят так, а не иначе. Ребята 7–12 лет проверят, можно ли разговаривать молча и где живет счастье, а подросткам 13–18 лет предлагается поразмышлять о том, как влияют друг на друга внутренний и внешний мир человека.

На протяжении всей игры в музеях будут проходить различные мастер-классы и интерактивные занятия: ребята научатся различать следы животных, узнают, как появился уголь, создадут эскизы карнавальных костюмов и различные арт-объекты.

В этом году игра пройдет в шестой раз и продлится с 14 сентября по 22 октября.

Кроме этого, во время проведения проекта каждую субботу в музеях Перми подростков ждет акция «Пошумим в музее». Это серия встреч, где специальные гости — пермские художники, изобретатели, путешественники, журналисты — расскажут, как они меняют город и меняются вместе с ним. Подростки, участвовавшие в большинстве акций, получат билет на финальную вечеринку в творческой лаборатории «Дом грузчика».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK