Возрастное ограничение 18+

В Перми разрабатываются проекты подсветки объектов капстроительства

17.43 Понедельник, 11 сентября 2017
Инициатором их разработки выступает городской департамент градостроительства и архитектуры. Первый проект планируется запустить уже этой осенью.

— Для городского пейзажа подобные световые дизайнерские решения крайне важны: они существенным образом влияют на притягательность и восприятие Перми. Облик города должен быть красив как днем, так и ночью. Красочное и динамичное освещение объектов позволит преобразить город, — подчеркнул первый заместитель главы администрации Перми Виктор Агеев.

Первый заместитель начальника департамента градостроительства и архитектуры администрации города Перми — главный архитектор Дмитрий Лапшин поддерживает появление таких проектов, отмечая, что они будут только украшать Пермь, которой не хватает архитектурной подсветки.

Одним из первых представил концепцию инновационного художественного освещения девелопер, строящий квартал по улице Революции, 21а. На цветных гранях жилых башен квартала «Новый центр» разместится сложная система медиаосвещения, напоминающая световой двумерный QR-код.

Кроме того, при перемещении панорамного лифта будет создаваться световая волна по всей высоте дома. Световая гамма создаст условия для комфортного проживания в домах. Сценарии подсветки возможно будет менять в зависимости от времени года или праздничных дней.

В настоящее время застройщики, возводящие жилые комплексы и дома на центральных улицах города, предложат департаменту градостроительства и архитектуры свои варианты концепции подсветки объектов, в итоге будет отобран проект, наиболее подходящий и оптимально вписывающийся в квартал.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK