Возрастное ограничение 18+

В Прикамье на два месяца закрыт потенциально опасный частный детский сад

16.53 Пятница, 8 сентября 2017
Судебные приставы Пермского района Управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю во исполнение постановления суда приостановили деятельность частного детского сада, расположенного по адресу: Пермский район, д. Кондратово, ул. Камская, 7б.

Проверка детского учреждения была организована Управлением Роспотребнадзора по Пермскому краю в связи с санитарно-эпидемиологическим расследованием случая энтеровирусной инфекции у ребенка, посещающего частный детский сад «Николка», рассказали в УФССП по Пермскому краю.

В результате проведенного мероприятия были выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций, в частности, отсутствует заключение, подтверждающее соответствие помещения санитарному законодательству, не осуществляются основные гигиенические и противоэпидемиологические мероприятия, в штате отсутствует медицинский работник, прием пищевых продуктов осуществляется без документов, подтверждающих их качество и безопасность. В туалетной комнате отсутствует душевой поддон, постельное белье не промаркировано индивидуально для каждого ребенка, игрушки моются 1 раз в день, в буфетной отсутствует инструкция о правилах мытья посуды и инвентаря, а также промаркированная емкость с крышкой для обеззараживания посуды в дезинфицирующем растворе. У персонала детского сада не пройден периодический медицинский осмотр, не проведена аттестация на знание санитарных норм и правил, у помощника воспитателя в личной медицинской книжке отсутствуют сведения о профилактических прививках. Кроме того, в детском учреждении не проводится дезинфекция столовой посуды, столовых приборов и санитарно-технического оборудования (унитазов).

В ходе судебного процесса установлено, что выявленные нарушения создают реальную угрозу здоровью и жизни детей и могут способствовать возникновению и распространению инфекционных заболеваний. Постановлением суда индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность в детском учреждении, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 КоАП РФ, назначено наказание в виде приостановления деятельности детского сада сроком на 60 суток.

В настоящее время деятельность учреждения приостановлена. Опечатаны входные, межэтажные двери и эвакуационные выходы. Предприниматель предупрежден об административной ответственности за неисполнение законных требований судебного пристава-исполнителя. На протяжении всего срока административного наказания будут проводиться проверки надлежащего исполнения постановления суда.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK