Возрастное ограничение 18+

В пятницу на пермской эспланаде установят «Мост дружбы»

18.14 Среда, 6 сентября 2017
8 сентября в самом центре города, на площади перед Театром-Театром, появится новый художественный объект, посвященный десятилетию побратимских отношений Перми и Дуйсбурга.

Над созданием объекта «Мост дружбы», посвященного 10-летию побратимских отношений Перми и Дуйсбурга, трудились 14 пермских кузнецов. Работы проходили в ремесленной мастерской на улице Пермской. Уже в эту пятницу, 8 сентября, «Мост дружбы» будет установлен в самом центре города — на городской эспланаде, вблизи пересечения улиц Ленина и Борчанинова. Новый арт-объект появится в финальной точке пешеходного маршрута «Зеленая линия», органично дополнив экскурсию по достопримечательностям города Перми.

Напомним, арт-объект будет представлять собой мост длиной пять метров, а шириной 1,5 метра, по которому смогут пройти все желающие. На сторонах моста в технике горячей ковки и чеканки по металлу изображены достопримечательности двух городов-побратимов, такие как Музей Кюпперсмюле, Музей современного искусства, парк «Дуйсбург-Норд», железнодорожный мост Дуйсбург-Хохфельд, мост Солидарности, гавань Дуйсбурга, Камский мост, ротонда, Пермская художественная галерея, Пермский театр оперы и балета и другие. Сама форма объекта была выбрана не случайно: мост символизирует тесную связь между городами-побратимами, которую удалось достигнуть благодаря совместным социокультурным проектам, деловому сотрудничеству и налаживанию личных отношений между жителями Дуйсбурга и Перми. Изготовление арт-объекта в технике кузнечного искусства также отражает связь городов-побратимов в этой сфере культуры: кузнецы из Дуйсбурга — частые гости города Перми и постоянные участники фестиваля кузнечного мастерства «Горнило Сварога».

В этом году Пермь и Дуйсбург отмечают десятилетие побратимских отношений, старт которым был дан в 2007 году во время IX Германско-Российского форума в Гамбурге. В честь этого события в Перми проходят мероприятия, посвященные 10-летию установления побратимских отношений, в которых активное участие принимают участники делегации из Германии. Одним из важнейших событий станет презентация юбилейного печатного издания «Пермь — Дуйсбург. 10 лет вместе», которая состоится 7 сентября в 16:00 в Пермской арт-резиденции (улица Монастырская, 95а). Также 10 сентября в 18:40 на Соборной площади в рамках мероприятия «День набережной» состоится творческий site-specific — перформанс при участии пермских танцовщиков и артистов из города-побратима Дуйсбурга.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK