Возрастное ограничение 18+

В Прикамье определены меры по поддержке обманутых дольщиков

14.05 Пятница, 18 августа 2017
Краевые парламентарии приняли в первом чтении проект закона, определяющего меры государственной поддержки отдельных категорий граждан, пострадавших от действий застройщиков, не завершивших строительство многоквартирного дома.

Законопроект внесен на рассмотрение Законодательного собрания по инициативе временно исполняющего обязанности губернатора Пермского края Максима Решетникова.

Основой идеологии законопроекта стало завершение недостроя, его достройка. Оператором по достройке определяется ПАИЖК, государственная структура, регулирующая создание ЖСК (жилищных кооперативов). После достройки проблемного объекта выделяются субсидии для того, чтобы дольщики могли закрыть долги и получить квартиры. Таким образом, мера поддержки носит компенсационный характер. Инициаторы проекта закона выделили категории граждан, которые имеют право на получение компенсационных выплат от государства. Это дети-инвалиды, многодетные семьи, молодые семьи возрастом до 35 лет, герои России и т. д.

Выплата субсидий осуществляется по итогам завершения строительства проблемного объекта после ввода его в эксплуатацию. Предполагается выделение порядка 532 млн рублей из краевого бюджета на реализацию данных мер поддержки.

На сегодняшний день, по информации правительства Пермского края, в реестр обманутых дольщиков включено 18 объектов, заключено 1892 договора долевого участия.

«Проблема обманутых дольщиков, которая сегодня обсуждается, — это проблема государственного уровня, — отмечает спикер прикамского парламента Валерий Сухих. — Сегодня совместными усилиями законодательной и исполнительной власти государство подставляет плечо тем жителям края, чье право на приобретение собственного жилья было нарушено. И решать эту проблему, конечно, нужно прежде всего на законодательном уровне с реализацией всех возможных мер государственной поддержки».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK