Возрастное ограничение 18+

Аграрии Прикамья могут получить дополнительные льготные кредиты

16.43 Четверг, 17 августа 2017
Как сообщили в краевом министерстве сельского хозяйства, господдержка стала доступнее для сельхозтоваропроизводителей. Благодаря изменениям в федеральном законодательстве представители практически всех видов малых форм хозяйствования смогут теперь получить заемные средства по ставке 5 %.

Временно исполняющий обязанности губернатора Пермского края Максим Решетников поставил задачу региональному министерству сельского хозяйства оказывать поддержку не только крупным сельхозпроизводителям, но и малым предприятиям. Краевые чиновники обратились в Министерство сельского хозяйства России с просьбой расширить перечень участников данного вида господдержки.

В 2017 году Пермскому краю по льготным краткосрочным кредитам выделены ассигнования в размере 99,1 млн рублей, что обеспечивает возможность получения заемных средств в размере 1 млрд рублей.

24 июля 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации внесены изменения в механизм льготного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей. В частности, предусмотрено, что сельскохозяйственные товаропроизводители по краткосрочным кредитам, полученным после 1 июля 2017 года на общих условиях банков, могут перейти на льготную ставку. Кроме того, в документе расширено понятие малых форм хозяйствования. В настоящее время воспользоваться льготной ставкой кредита в 5 % могут практически все малые формы сельхозтоваропроизводителей.

До внесения изменений в федеральное законодательство под условия этой формы господдержки попадали только крестьянские (фермерские) хозяйства и сельскохозяйственные потребительские кооперативы. Поэтому часть средств оказалась невостребованной потенциальными заемщиками.

Отметим, с 1 января 2017 года в РФ действуют новые правила льготного кредитования агропредприятий. Банкам, которые кредитуют аграриев по ставке не более 5 %, предоставляются субсидии на возмещение недополученных ими доходов по таким кредитам в размере 100 % ключевой ставки ЦБ РФ. В Пермском крае активно занимаются кредитованием аграрного сектора три организации: АО «Россельхозбанк», ПАО «Сбербанк» и Банк ВТБ (ПАО).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK