Возрастное ограничение 18+

Более двух миллионов раз автомобилисты воспользовались платными парковками Перми

16.00 Вторник, 15 августа 2017
Ровно год назад, 15 августа 2016 года, в центре Перми заработала система оплаты парковок. Чаще всего пермяки оплачивали стоянку своего автомобиля с помощью SMS.

Как сообщили в Пермской дирекции дорожного движения, за год работы системы платных парковок водители воспользовались услугой более 2,1 млн раз. По итогам года самым популярным способом оплаты стала отправка SMS-сообщения, им воспользовалось 80 % пользователей парковок. С помощью паркоматов стоянку оплачивают 10 % водителей, еще 10 % выбирают мобильное приложение, сайт и платежные терминалы. Контроль производится с помощью автомобилей, оснащенных комплексами мобильной фотофиксации «ПаркРайт».

Кроме того, за время существования платных парковок в Единый контактный центр поступило порядка 20 тысяч звонков. Чаще всего пермяки уточняли информацию по способам оплаты, спрашивали о возможности погашения долга за стоянку и интересовались, как пользоваться платными парковками инвалидам. Кроме контактного центра, поддержку автомобилистов осуществляет портал «Единое парковочное пространство» permparking.ru. Количество зарегистрированных на портале пользователей в настоящий момент — около 53 тысяч человек.

Оператором системы оплаты за парковки является компания «Ростелеком», которая занимается администрированием, обработкой и хранением информации по использованию парковочных мест.

«Создание организованных парковочных мест — это важный шаг на пути к повышению безопасности дорожного движения в нашем городе. В целом в рамках проекта созданы 2,5 тысячи парковочных мест, установлены 45 паркоматов, налажена система оплаты и поддержки пользователей. Сейчас мы осуществляем техническое сопровождение системы, чтобы обеспечить ее надежную работу», — комментирует директор Пермского филиала ПАО «Ростелеком» Роман Сандалов.

Напомним, система платных парковок ограничена улицами Пушкина, Попова, Окулова (от улицы Газеты Звезда до улицы Попова), Монастырской (от Перми I до улицы Газеты Звезда), Советской (от улицы М. Горького до улицы Н. Островского) и Николая Островского. Стоимость парковки составляет 15 рублей в час и взимается в рабочие дни с 08:30 до 19:30. В сентябре планируется изменить время работы парковок, чтобы они функционировали по будням с 09:00 до 19:00.

«Главным результатом внедрения платных парковок можно назвать снижение стихийных парковок в центральной части города. Автовладельцы уже привыкли к тому, что существуют специальные парковочные карманы, и не занимают газоны и тротуары в зоне действия платных парковок. Кроме того, бесперебойно функционирует и система контроля парковочного пространства», - отметил начальник городского департамента дорог и транспорта Илья Денисов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK