Возрастное ограничение 18+

В Прикамье на три месяца приостановлена работа кабинета забора крови

14.51 Понедельник, 14 августа 2017
Судебные приставы исполнили решение суда о немедленном приостановлении деятельности кабинета Кизеловской городской больницы, в котором осуществлялся забор крови у пациентов, состоящих в возможном контакте с больными туберкулезом, рассказали в УФССП по Пермскому краю.

Помещение, куда обращались граждане для сдачи крови, входит в состав фтизиопульмонологической службы, которая расположена в правом крыле первого этажа здания поликлиники, находящейся в Кизеле на ул. Борчанинова, 1.

Несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований послужило причиной применения административного наказания в отношении ГАУЗ ПК «Кизеловская городская больница». Учреждением здравоохранения нарушено законодательство в области обеспечения благополучия населения, выразившееся в том, что отделка стен кабинета имеет грубые дефекты, возникшие при проведении ремонтных работ канализации, которые так и не были завершены.

Несмотря на то, что санитарно-эпидемиологические требования обязывают организации, осуществляющие медицинскую деятельность, обеспечить соблюдение особого режима дезинфекции рук обслуживающего персонала, умывальник, установленный в кабинете Кизеловской городской больницы, не оборудован бесконтактным смесителем, а также дозаторами с жидким мылом и раствором антисептика. На момент проведения проверки в медицинском помещении полностью отсутствовало водоснабжение. Необходимым условием функционирования пункта забора крови является наличие естественного освещения, которое в данном кабинете не предусмотрено.

После санитарно-эпидемиологического заключения, выданного в 2012 году, оно должно было использоваться как склад, а забор крови пациентов осуществляться по определенным дням в специализированном пункте поликлиники.

Суд признал ГАУЗ ПК «Кизеловская городская больница» виновным в совершении административного правонарушения. Судебные приставы опечатали кабинет, представляющий реальную угрозу жизни и здоровью людей. В соответствии с решением суда срок административного приостановления составил 90 суток. Работа по исполнительному производству будет продолжена в части осуществления контроля за сохранностью пломб.

В настоящее время анализ крови у пациентов, находящихся в группе риска, принимают лаборанты заборного пункта больницы в установленное время.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK