Возрастное ограничение 18+

В Пермском крае отремонтировали 18 квартир для детей-сирот

14.02 Вторник, 18 июля 2017
В Пермском крае работает комиссия по проверке состояния жилья, в котором живут дети-сироты. 18 квартир уже отремонтированы, остальное жилье проверяет комиссия, в которую входят специалисты министерства строительства и министерства социального развития.

В начале апреля врио губернатора Пермского края Максим Решетников распорядился выделить из краевого бюджета более 2,2 млн рублей на проведение текущего ремонта в 23 квартирах для детей-сирот в Верещагино, Соликамске и Перми. Ранее в этих жилых помещениях были выявлены недостатки.

Для исполнения поручения по инициативе министерства строительства инспекцией Госжилнадзора была создана комиссия по проверке качества жилых помещений для детей-сирот, в которую вошли специалисты министерства строительства и министерства социального развития. Согласно заключению комиссии, в 19 квартирах необходимо было провести ремонт. Сейчас в 16 квартирах ремонт завершен. Еще в двух жилых помещениях до конца месяца завершится ремонт кровли. По просьбе еще одного нанимателя срок проведения ремонтных работ одного жилого помещения перенесен на осенний период.

Как сообщил заместитель председателя правительства Пермского края Михаил Сюткин, сейчас на территории всего региона ведется работа по выявлению нуждающихся в ремонте помещений, в которых живут дети-сироты. «Всего по указанию врио губернатора Максима Решетникова необходимо было проверить качество 2594 жилых помещений для детей-сирот. В настоящее время уже проверено более 200 домов, 1836 квартир. Предстоит проверить еще 758 квартир. Надо сказать, что по результатам проверок были выявлены нарушения как со стороны управляющих компаний (им выдано более 120 предписаний), так и со стороны подрядчиков – шесть претензий по 12 домам. Большинство недостатков уже были устранены», – отметил Михаил Сюткин.

Добавим, что правительство Пермского края приобретает жилье для детей-сирот за счет средств федерального и краевого бюджетов с 2013 года. На сегодня приобретено и включено в специализированный жилищный фонд Пермского края для детей-сирот более 2,5 тысячи квартир.

В бюджете Пермского края на 2017 год для формирования специализированного жилищного фонда выделены средства в размере 966,6 млн рублей, в том числе средства краевого бюджета – 820,2 млн рублей, средства федерального бюджета – 146,4 миллиона рублей. В число специализированных жилых помещений в 2017 году планируется включить чуть более 1 тысячи квартир. Увеличение числа приобретаемых квартир в 2017 году стало возможно в связи с принятием главой Пермского края решения об увеличении финансирования за счет средств краевого бюджета на 150 млн рублей по сравнению с 2016 годом.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK