Возрастное ограничение 18+

Знаменитый «Мегаполис» выступит в пермском «Партизане»

21.10 Среда, 21 июня 2017
В этом году московский коллектив «Мегаполис», руководимый Олегом Нестеровым, празднует 30-летие: 27 мая 1987 года группа впервые вышла на сцену легендарной «Горбушки». В рамках специального юбилейного тура по городам России Мегаполис выступит в Перми в мясном ресторане «Партизан». Концерт состоится завтра, 22 июня, в 19.00.

Для юбилейного тура по городам России «Мегаполис» подготовил особую ретроспективную программу под названием «30 < МЕГАПОЛИС < ∞», куда вошли все главные песни за все тридцать лет. За это время коллектив выпустил 10 альбомов, успел стать «любимой группой московских студентов», добраться до вершин хит-парадов, соединить с музыкой стихи Иосифа Бродского, войти в историю с первым национальным хитом на немецком языке («Karl-Marx-Stadt») и получить «Золотой Граммофон».

Пластинка «Супертанго» (2010), с которой группа ярко и триумфально вернулась после «Великой Музыкальной Аскезы длиной в 14 лет», была единогласно признана самой успешной в ее карьере и вошла во всевозможные итоговые таблицы и чарты. Этот альбом стал последним в истории «Мегаполиса» - всю свою дальнейшую деятельность коллектив определяет как «проекты»: это мультиплатформенное посвящение неснятым фильмам 60-х «Из жизни планет» (2014) и проект интуитивной музыки «zerolines» (2017).

Проект «Из жизни планет», представленный «Мегаполисом» в виде интернет-сайта www.planetslife.ru, одноименного двойного альбома и музыкального спектакля, был назван «одним из самых значимых культурных событий последних лет». Он получил национальную премию «Книга года-2015» в категории «Электронная книга», возглавил список лучших проектов 2014 года по версии журнала «Сноб», вошел в шорт-лист премии «Сноб: Сделано в России-2014» и дважды стал лауреатом премии «Степной волк-2014».

Проект «zerolines» отсылает к интуитивным экспериментам Карлхайнца Штокхаузена. Уже несколько десятилетий «Мегаполис» практикует «интуитивные погружения», играя импровизационную музыку «без начала и конца». Эта «грувовая музыка с низким горизонтом событий» стала «приквелом того, что «Мегаполис» играет в XXI веке».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK