Возрастное ограничение 18+

В Прикамье определены победители проекта «Народный бюджет»

12.24 Среда, 24 мая 2017
24 мая на заседании краевого правительства были озвучены итоги конкурсного отбора проектов инициативного бюджетирования (проект «Народный бюджет»). Как отметил глава Прикамья Максим Решетников, это новый механизм поддержки инициатив жителей в дополнение к уже существующим программам самообложения граждан и проектов ТОС.

На конкурс в этом году было подано 462 заявки, стоимость проектов варьировалась от 100 тыс. до 4 млн рублей. Комиссия признала победителями 89 проектов, набравших максимальное количество баллов. Больше всего инициатив граждан направлено на создание новых детских и спортивных площадок – это 25 проектов, 19 проектов касаются благоустройства мест отдыха (парков, скверов, лагерей), 11 проектов – ремонта Домов культуры. Остальные проекты решат вопросы с ремонтом тротуаров, дорог, сетей водопровода и освещения, восстановлением памятников воинам ВОВ, а два муниципальных образования приобретут трактор и снегоуборочную машину для расчистки территории поселений. Финансирование проектов инициативного бюджетирования будет осуществляться за счет регионального и местных бюджетов, денежных средств населения, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. На реализацию 89 проектов в краевом бюджете в 2017 году предусмотрено 85,8 млн рублей.

По словам председателя комитета по государственной политике и местному самоуправлению Законодательного собрания Пермского края, руководителя региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае Александра Бойченко, поданные заявки еще раз доказывают тот факт, что жители хотят максимально благоустроить общественное пространство своих территорий.

– Этот конкурс направлен на решение локальных вопросов, которые, тем не менее, очень важны людям. Механизм самообложения граждан не получил большого развития, так как необходимо проведение всенародного референдума, а проект «Народный бюджет» вызвал неподдельный интерес. Жители Пермского края готовы вкладывать свои деньги, чтобы обеспечить более комфортное проживание в своих городах и поселках, – говорит Александр Бойченко.

Вся информация о проектах-победителях в течение недели будет размещена на портале «Управляем вместе». Следующий конкурс по отбору проектов инициативного бюджетирования будет объявлен 1 сентября текущего года, чтобы муниципальные образования смогли приступить к их реализации с 1 января 2018 года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK