Возрастное ограничение 18+

Утвержден отчет об исполнении бюджета Перми за 2016 год

19.57 Вторник, 23 мая 2017
Сегодня, 23 мая, в рамках пленарного заседания Пермской городской Думы утвержден отчет об исполнении бюджета города за прошлый год. Ранее на публичных слушаниях отчет обсуждался с экспертами и представителями общественности.

По данным администрации Перми, в городской бюджет за 2016 год поступили доходы в сумме 24,3 млрд рублей, или 104% от годового плана.

По сравнению с 2015 годом доходы бюджета города увеличились на 2 млрд рублей, или на 9%. В первую очередь прирост связан с привлечением средств из федерального и краевого бюджетов на строительство новой школы «Мастерград» и на ремонт автомобильных дорог на территории Перми. В структуре доходов бюджета города на налоговые и неналоговые доходы приходится 60% поступлений, на безвозмездные поступления из федерального и краевого бюджетов – 40%. Основным источником доходов пермского бюджета является налог на доходы физических лиц, поступления которого составили 7,2 млрд рублей, или 30% от общего объема доходов, поступления от имущественных налогов (земельный налог, транспортный налог, налог на имущество физических лиц) – 4,1 млрд рублей, или 17%.

Расходная часть городского бюджета исполнена на 23,9 млрд рублей, или 97% от утвержденных назначений. За год администрация выполнила 24 муниципальные программы, охватывающие основные сферы деятельности Перми. Расходы бюджета на их реализацию составили 90% от общей части расходов. В прошлом году на бюджетные инвестиции было направлено 3,4 млрд рублей. Приобретены здания для детских садов, построена школа «Мастерград» на 1200 мест. Значительный удельный вес в структуре бюджетных инвестиций имеют отрасли жилищно-коммунального и городского хозяйства. Объем расходов составил 1,8 млрд рублей.

Вера Титяпкина подчеркнула, что Пермь сохранила лидирующие позиции по бюджетной обеспеченности собственными доходами и по расходам на душу населения среди крупных городов Приволжского федерального округа.

«Исполнение бюджета – важнейшая задача администрации, контроль за этим процессом – ключевая функция депутатского корпуса, - отметил первый заместитель председателя Думы Дмитрий Малютин. - Ежегодно мы оцениваем данные исполнительной власти по работе с бюджетом по итогам минувшего года, вместе с нашими экспертами, аудиторами КСП выделяем плюсы и минусы. В сложных экономических условиях последних лет Пермь старается жить по средствам. Но это не значит, что мы латаем дыры. Просто мы реально оцениваем собственные возможности. Это позволяет гарантированно выполнять все социальные обязательства и вкладывать средства в развитие. Режим софинансирования крупных проектов из федерации, края и города позволяет это делать достаточно эффективно. В результате мы имеем по итогам 2016 года профицитный бюджет. Мы сегодня посмотрели информацию по всем 24 муниципальным программам. 20 из них выполнены с высокой и средней степенью эффективности. Есть вопросы по потребительскому рынку, транспортной отрасли, капитальному ремонту многоквартирных домов, администрации нужно здесь усиливаться – мы свои предложения сформулировали. Отчет об исполнении прошел через публичные слушания, получил неплохую экспертную оценку. И мы с депутатами посчитали, что бюджет 2016 года исполнен достаточно качественно. Сейчас у нас уже началась работа над подготовкой очередного проекта бюджета. Депутатский корпус принимает в ней самое активное участие».

По итогам обсуждения депутаты утвердили отчет об исполнении бюджета за 2016 год.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK