Возрастное ограничение 18+

В Перми стартовал XI Международный Дягилевский фестиваль

11.34 Понедельник, 15 мая 2017
14 мая открылся XI Международный Дягилевский фестиваль. В праздничной программе прозвучали Симфония № 1 ре мажор Густава Малера, концерт для скрипки с оркестром Альбана Берга.

Гостей вечера поприветствовал глава региона Максим Решетников:
«В майские дни Пермь традиционно становится культурной столицей мира. К нам съезжаются самые именитые мастера и самые искушенные ценители искусства со всей страны и мира. Я хотел бы поблагодарить коллектив театра, господина Курентзиса, всех причастных к этому творческому волшебству, которое делает на несколько дней Пермь культурной столицей России. И конечно, хочу выразить отдельную благодарность президенту России Владимиру Владимировичу Путину за то, что буквально на днях он поручил выделить федеральному правительству дополнительное финансирование нашего театра оперы и балета. Уверен, благодаря этой поддержке и Дягилевский фестиваль, и в целом театр будет радовать и прикамцев, и всех гостей новыми уникальными постановками».

В течение предстоящих двух недель на 11 площадках фестиваля пройдет более 50 различных мероприятий. В краевую столицу приедут участники и зрители со всей России и стран зарубежья. Это подтверждение не только высокого уровня организации мероприятия и профессионализма пермяков, но и туристической привлекательности Прикамья.

«Дягилевский фестиваль – это поле для экспериментов, он должен распространяться на весь город, и это очень важно. Большее количество площадок в этом году дает эту возможность: и расширить кругозор в искусстве, и привести нового зрителя. Мы хотим достучаться до каждого. Потому что искусство, которое мы показываем на Дягилевском фестивале, очень нужно для развития и вдохновения наших сограждан», – отметил Теодор Курентзис.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK