Возрастное ограничение 18+

Максим Решетников потребовал от муниципалитетов Прикамья осуществлять жесткий контроль выплаты долгов за газ

19.33 Вторник, 25 апреля 2017
Сегодня, 25 апреля, состоялось заседание Совета глав муниципальных районов и городских округов под руководством главы Пермского края Максима Решетникова.

Один из основных вопросов, рассмотренных на заседании, – вопрос задолженности за газ в крае, которая сегодня составляет порядка 2,6 млрд рублей. Напомним, в середине апреля состоялась встреча Максима Решетникова и главы «Газпрома» Алексея Миллера. На встрече были достигнуты договоренности по расширению программы газификации региона: компания готова возобновить сотрудничество и вложить в газификацию территорий края порядка 4 млрд рублей. Одно из условий расширения программы газификации – сокращение задолженности за ресурсы со стороны муниципалитетов.

Глава региона обратился к присутствующим с требованием погасить задолженность: «Газ в крае ждут тысячи людей. Логика простая: хотите в свои территории газ – платите!»

Другой важный вопрос, рассмотренный на заседании, – реализация программы ремонта автомобильных дорог в муниципалитетах. В этом году на ремонт муниципальных дорог Прикамья направлена рекордная сумма – 4,4 млрд рублей. На данный момент соглашения с муниципалитетами заключены уже на сумму 3,2 млрд рублей. Конкурсные процедуры инициированы во всех территориях края.

– Не надо входить в сезон с неоплаченными обязательствами. Контроль будет жесточайший. Держите ситуацию на контроле. Не ослабляйте внимания, сейчас самый сложный этап – подрядчики выйдут на работу. Ничто так не помогает достижению результата, как правильно организованный контроль. Именно для этого был создан портал «Управляем вместе», – подчеркнул глава региона.

В ходе заседания также состоялось обсуждение возможностей нового интерактивного портала «Управляем вместе» – масштабного проекта, который позволит каждому жителю участвовать в развитии региона, следить за сроками и качеством реализуемых объектов, контролировать и подрядчиков, и руководителей на местах. На портале уже зарегистрировалось свыше 900 пользователей, они готовы принимать участие в реализации программы развития Пермского края, активно следить за работами по ремонту дорог и благоустройству в регионе.

– Я хочу, чтобы вы понимали: портал мы создали не только для жителей края, но и для вас. Это не средство контроля за вами, это ваше средство контроля. Считайте, что это дополнительный прямой канал связи с вами. Он должен стать реальным помощником в вашей работе: механизмом обратной связи и источником получения информации, на каких участках появились проблемы, которые требуют вашего немедленного вмешательства, – подчеркнул глава региона.

Максим Решетников поручил министерству информации и связи разработать для глав муниципальных районов и городских округов специальное приложение, чтобы у них был удобный инструмент контроля.

Кроме того, был рассмотрен вопрос о предоставлении субсидий на реализацию муниципальных проектов и программ, а также на ремонт дорог. В этом году 1 млрд 134 млн рублей будут направлены в территории в качестве «единой субсидии» на реализацию инвестпроектов, муниципальных проектов и программ. На сегодня поступило порядка 260 заявок на субсидии, утверждены постановления по 43 заявкам, заключено 43 соглашения с муниципалитетами. Дополнительные 220 млн рублей будут направлены на ремонт дорог в соответствии с поправками, которые были приняты на заседании Законодательного собрания.

Глава региона подчеркнул необходимость заключения всех соглашений в муниципалитетах до 1 мая и еще раз обозначил важность организации жесткого контроля на муниципальном уровне: «Сейчас очень важно быстро и оперативно собрать все заявки и довести деньги. За вами остается качественный контроль – как за ходом конкурсных процедур и заключением контрактов, так и за ходом самих строек. Всё должно быть реализовано согласно графику. Следите за своими подрядчиками, не бойтесь применять штрафные санкции, если кто-то не исполняет своих обязательств».

Кроме того, сегодня глава региона провел межведомственное совещание по вопросам благоустройства населенных пунктов и улучшения качества жизни жителей муниципальных образований. В мероприятии приняли участие представители краевых властей, главы муниципальных районов и городских округов, а также представители силовых структур, в том числе прокуратуры, ФСБ, контрольно-надзорных органов, органов охраны правопорядка.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK