Возрастное ограничение 18+

Продолжается ежедневный мониторинг уровня воды в реках Перми

16.57 Пятница, 7 апреля 2017
На заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (КЧС) рассмотрены вопросы обеспечения безопасности пермяков во время паводка.

По информации Пермского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с учетом всех сложившихся условий и предварительных прогнозов погоды ожидается, что максимальные уровни воды весеннего половодья в реках Пермского края будут около и выше средних многолетних значений.

На сегодняшний день показатели, определяющие уровень паводка, близки к норме либо имеют разнонаправленные уровни. Однако на высоту половодья будут влиять погодные условия в период активного снеготаяния, который обычно приходится на апрель – начало мая.

– Паводковую ситуацию мы с коллегами – начальниками департаментов, главами районных администраций, Камской ГЭС, «Новогором-Прикамье» – контролируем в ежедневном режиме и сделаем все возможное, чтобы оперативно реагировать на ситуацию, – отметил Андрей Усов, заместитель главы администрации Перми, председатель городской КЧС.

Так, в городе разработан план организационно-технических мероприятий по пропуску паводковых вод весной. Создана группировка сил и средств для обеспечения противопаводковых мероприятий.

По словам первого заместителя директора – главного инженера филиала ОАО «РусГидро» – «Камская ГЭС» Михаила Медведева, гидротехнические сооружения и механическое оборудование ГЭС готовы к эксплуатации в паводковый период, а выполнение задуманных мероприятий позволит обеспечить надежное, безаварийное функционирование Камского гидроузла.

Кроме того, подрядные организации уже приступили к очистке водопропускных труб и ливнеприемных колодцев, чтобы талые воды беспрепятственно могли уходить с пешеходных дорожек и проезжей части, продолжается активная вывозка снега из низин и мест скопления воды.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK