Возрастное ограничение 18+

Максим Решетников поручил правительству Пермского края оперативно утвердить порядки предоставления межбюджетных трансфертов

16.48 Вторник, 21 марта 2017
Во вторник, 21 марта, глава региона Максим Решетников провел очередной Совет глав муниципальных районов и городских округов при губернаторе Пермского края.

В рамках заседания был рассмотрен вопрос об утверждении Правил предоставления субсидий и иных денежных средств из краевой казны бюджетам муниципальных образований Пермского края на реализацию региональных программ в различных сферах.

С 1 января 2017 года Пермский край перешел на новые правила взаимодействия регионального правительства и муниципалитетов в сфере межбюджетных трансфертов. С введением этих правил в обязательном порядке прописываются не только цели каждого трансферта, но и целевые показатели, а также конкретные сроки их достижения.

«Сейчас перед правительством края стоит задача ежегодно успевать распределять все межбюджетные трансферты по территориям до 1 июня, до 1 июля совместно с вами согласовать все условия предоставления средств и заключить трансфертные соглашения. Для того, чтобы задать тон этой работе, считаю, в этом году нужно завершить эти этапы еще раньше», – обратился к руководителям муниципалитетов глава региона Максим Решетников.

Глава Прикамья также подчеркнул, что основная задача краевого правительства – выстроить алгоритм предоставления муниципалитетам денежных средств, создать условия для своевременного расходования бюджетных средств на реализацию ключевых проектов. В свою очередь руководство территорий региона должно выполнить свои обязательства по оперативному освоению ассигнований в полном объеме.

Также в ходе заседания Совета глав состоялось обсуждение реализации органами местного самоуправления программы ремонта автодорог местного значения и проекта «Формирование комфортной городской среды».

Глава региона Максим Решетников дал поручение руководителям территорий строго контролировать сроки реализации приоритетных проектов, а также привлекать к благоустройству территорий молодых специалистов – студентов краевых учебных заведений.

С целью контроля исполнения поручений М. Решетников поручил собрать 31 марта внеплановое заседание правительства Пермского края.

Отметим, в 2017 году на приведение дорог местного значения в нормативное состояние будет направлено почти в 1,5 раза больше средств, чем в предыдущем, – 4,4 млрд рублей (в 2016 году было освоено 2,2 млрд рублей).

Сегодня в территориях края уже идут конкурсы на право проведения работ по ремонту, строительству и реконструкции дорог. В настоящее время по муниципальным образованиям распределено порядка 3,9 млрд рублей. Все муниципальные образования края успели вовремя оформить заявки на получение средств.

В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» будут благоустраивать дворовые территории и городские парки. В 2017 году планируется благоустроить 800 дворов и 61 муниципальную общественную территорию.

Пермскому краю из федерального бюджета на условиях софинансирования из краевой казны для благоустройства дворовых территорий выделен лимит в размере 423,7 млн рублей, мест массового отдыха населения (городские парки) – 11,7 млн рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK