Возрастное ограничение 18+

Информация об инвалидах Пермского края будет внесена в единый федеральный реестр

14.01 Четверг, 16 марта 2017
С января 2017 года во всех регионах России началось создание Федерального реестра инвалидов (ФРИ). Результатом внедрения ФРИ должно стать повышение эффективности государственного управления в области социального обеспечения и качества предоставляемых государственных и муниципальных услуг инвалидам.

В Пенсионный фонд РФ сведения об установлении инвалидности и индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалидов передаются из Федерального бюро медико-социальной экспертизы через единую систему электронного взаимодействия. В настоящее время в Пермском крае ведется активная работа по подключению к единой системе всех ведомств – как поставщиков, так и пользователей информации ФРИ. Параллельно актуализируются сведения, которые были размещены в ФРИ в результате первичной загрузки, в частности из Фонда социального страхования, Федеральной службы по труду и занятости, Министерства образования и науки.

В ближайшем будущем благодаря единому реестру пенсионерам не нужно будет проходить несколько инстанций и предоставлять дублирующие документы и сведения о себе.

– Федеральный реестр позволит избежать многократного и разнонаправленного документооборота между органами власти. Планируется, что в течение 2017 года будет расширена нормативно-правовая база. Это позволит оказывать инвалидам государственные и муниципальные услуги на основании сведений из ФРИ без запроса у других ведомств. При этом вся информация в ФРИ будет юридически значимой. Надеемся, что основательно и полноправно эта система заработает в 2018 году. В целом по всей стране зарегистрировано пока только 630 тысяч пенсионеров из 12,5 миллиона. В Пермском крае – 222,7 тыс. инвалидов, – отмечает управляющий ОПФР по Пермскому краю Станислав Аврончук.

Напомним, для получения ежемесячной денежной выплаты или для назначения пенсии по инвалидности инвалидам 1, 2, 3-й группы необходимо обратиться в территориальный орган ПФР. Кроме того, заявление можно направить в электронном виде через интернет либо обратиться в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK