Возрастное ограничение 18+

В Перми с опережением графика идет строительство второго муниципального дома

14.57 Среда, 15 марта 2017
Расселение людей из аварийного жилья является одной из приоритетных задач администрации Перми. Для этого используются все возможные способы, в том числе и строительство муниципального жилья. Возведение второго муниципального дома на улице Баранчинской, 10, идет с опережением графика, его планируется сдать на два месяца раньше срока.

Ход строительства проинспектировал заместитель главы администрации Перми Сергей Романов. Гендиректор компании-застройщика АО «ПЗСП» Николай Демкин рассказал, на каком этапе сейчас ведутся строительные и отделочные работы. Так, на сегодняшний день возведены все 10 этажей четырехподъездного дома, идет монтаж кровли, окон и внутренняя отделка.

– В стадии завершения внутренние работы в первой блок-секции, стартовала отделка во второй. Сдача дома по договору – в декабре, но мы сдадим его уже в начале ноября, – сообщил Николай Демкин.

Второй муниципальный дом рассчитан на 198 семей. Первый муниципальный дом, расположенный на улице Сокольской, 12, был заселен в начале 2015 года. В него переехало 235 пермских семей. Опыт строительства такого дома оказался успешным, и глава Перми Дмитрий Самойлов принял решение продолжить строительство муниципального жилья.

Такой подход имеет ряд преимуществ перед покупкой жилья у застройщиков: квартиры в доме спроектированы специально под нужды муниципалитета, кроме того, стоимость квадратного метра получается ниже, чем при покупке готового жилья на аукционе.

– Для расселения мы используем несколько путей – это программа развития застроенных территорий, по которой расселяется порядка 15% от общего количества переехавших в новое жилье, продолжается и расселение пермяков в квартиры, купленные у застройщиков. Благодаря этому за первые 2 месяца текущего года в новое жилье переехало 107 семей. До конца года также планируется переселить еще не менее 420 семей, – рассказал Сергей Романов.

В дальнейшем планируется строительство третьего дома по заказу муниципалитета. Сейчас уже подбираются подходящие земельные участки.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK