Возрастное ограничение 18+

«Уралкалий» намерен сохранить свою долю рынка и объемы капитальных затрат

09.18 Среда, 15 марта 2017
В ходе телефонной конференции для инвесторов генеральный директор ПАО «Уралкалий» Дмитрий Осипов заявил, что текущие мощности «Уралкалия» составляют 13,1 млн тонн хлоркалия в год. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на компанию. Названная цифра учитывает реализуемые проекты по расшивке мощностей на Березниках-4 и других рудниках, уточнил Дмитрий Осипов. Он не дал прогноза по объемам производства компании на текущий год, но подчеркнул, что «компания заинтересована в сохранении своей доли рынка».

Объем мирового рынка хлоркалия в прошлом году составил 61 млн тонн. «Уралкалий» продал 11 млн тонн хлоркалия при объеме производства 10,8 млн тонн. В 2017 году мировой спрос на калий вырастет до 62-63 млн тонн, прогнозирует компания.

Менеджмент «Уралкалия» пока не комментирует перспективы заключения контрактов с основными импортерами хлоркалия – Индией и Китаем: переговоры еще продолжаются. Поставки по действующему контракту с Индией завершатся во втором квартале.

Что касается капитальных затрат «Уралкалия», в 2017 году они ожидаются на уровне прошлого года – 320 миллионов долларов, или 21,7 миллиарда рублей. Об этом сообщает ИА «ПРАЙМ» со ссылкой на финансового директора компании Антона Вищаненко. При этом, как уточнил г-н Вищаненко, все будет зависеть от рынка.

В 2016 году капзатраты компании составили 323 миллиона долларов. В частности, 120 миллионов долларов (8,1 миллиарда рублей) было направлено на поддержание мощностей, 203 миллиона долларов (13,6 миллиарда рублей) – на расширение. Первоначально компания планировала инвестиции в 2016 году на уровне 40-45 миллиардов рублей, однако затем прогноз был снижен вдвое.

Напомним, производственные активы «Уралкалия» включают 5 рудников и 7 обогатительных фабрик, расположенных в Березниках и Соликамске на территории Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. Основными акционерами компании являются «Уралхим» Дмитрия Мазепина и белорусский предприниматель Дмитрий Лобяк.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK