Возрастное ограничение 18+

Минздрав Пермского края подвел предварительные итоги Года борьбы с онкозаболеваниями

14.55 Пятница, 17 февраля 2017
Как сообщил в своем блоге министр здравоохранения Пермского края Вадим Плотников, подведены предварительные итоги работы онкологической службы Прикамья за 2016 год, который был объявлен Годом борьбы с онкологическими заболеваниями.

Медицинские работники Пермского края проделали большую практическую работу по выявлению и предупреждению онкозаболеваний. Особое внимание также было уделено профилактике, в том числе ее информационной составляющей. На телеканалах и в радиоэфире выходили передачи о ранней диагностике онкопатологии, опубликован ряд статей в печатных изданиях и на интернет-порталах, прочитаны лекции для населения.

- За 2016 год в Пермском крае зарегистрирован рост заболеваемости злокачественными новообразованиями на 0,6% по сравнению с 2015 годом. Для неспециалистов это может прозвучать достаточно грозно. Однако комплексный анализ показывает, что такой рост свидетельствует об улучшении качества диагностики. Все больше граждан участвуют в диспансеризации взрослого населения (в прошлом году ее прошли более 417 тысяч жителей Прикамья). Исследования, проводимые в ходе диспансеризации, позволяют на ранней стадии выявить ряд онкозаболеваний, что дает возможность медикам успешно их лечить, - отметил Вадим Плотников.

Активизировалась деятельность выездной поликлиники онкодиспансера, в практику его работы внедрены новые технологии диагностики и лечения онкологических заболеваний. Это однофотонный эмиссионный компьютерный томограф, линейные ускорители, также более широко стали применяться эндоскопические методы исследования.

Результатом этой комплексной планомерной работы стало снижение смертности от новообразований. В 2016 году она составила 195,8 на 100 тыс. населения (в 2015 году – 200,3). Снижение смертности также связано с улучшением качества специализированной медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной, и с проведением диспансеризации. Показатель пятилетней выживаемости в 2016 году – 52,8%, в 2015 году – 52,5%.

Активно, то есть с помощью скринингов и осмотров, в Прикамье в 2016 году выявлено 36% пациентов со злокачественными новообразованиями (в 2015 году - 34,7, в РФ в 2015 г. – 21%), из них 72,4% - на I-II стадии, когда онкозаболевание, как правило, удается вылечить.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK