Возрастное ограничение 18+

В Перми изменился порядок постановки многоквартирных домов на кадастровый учет

13.17 Пятница, 17 февраля 2017
В феврале в администрации Перми состоялась рабочая встреча по вопросу постановки на государственный кадастровый учет введенных в эксплуатацию многоквартирных домов. В совещании приняли участие представители департамента градостроительства и архитектуры администрации Перми, Управления Росреестра по Пермскому краю, а также представители застройщиков.

С 1 января этого года вступили в силу положения статьи № 19 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», изменившие порядок постановки на кадастровый учет объектов капитального строительства, получивших разрешение на ввод в эксплуатацию. В соответствии с новыми правилами, заявления о постановке на государственный кадастровый учет введенных в эксплуатацию объектов капитального строительства вправе подавать только орган местного самоуправления в лице департамента градостроительства и архитектуры, а не застройщик, как это было ранее.

Однако оставался неурегулированным вопрос, кто может обращаться с заявлениями о постановке на кадастровый учет объектов капитального строительства, введенных в эксплуатацию до 1 января 2017 года. По мнению специалистов Росреестра по Пермскому краю, с 1 января этого года у застройщиков и тех, кто приобрел у них жилье, нет права на обращение с заявлением о постановке на кадастровый учет, и уже есть случаи отказа на этом основании.

С целью снятия социального напряжения в ходе рабочей встречи все заинтересованные лица договорились применять следующий порядок: застройщик представляет в департамент градостроительства и архитектуры подготовленный за свой счет технический план в отношении многоквартирного дома, который должен содержать сведения обо всех жилых и нежилых помещениях, в том числе тех, в отношении которых ранее был проведен государственный кадастровый учет. Департамент градостроительства и архитектуры, в свою очередь, самостоятельно и централизованно направляет представленные застройщиком документы в Управление Росреестра по Пермскому краю для дальнейшего рассмотрения и постановки многоквартирных домов на кадастровый учет.

Специалисты полагают, что такой порядок работы для собственников помещений – самый оптимальный, поскольку им не придется самостоятельно оплачивать изготовление технического плана на приобретенное жилое помещение и тратить время на подачу документов для постановки на кадастровый учет.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK