Возрастное ограничение 18+

В Перми обсудили стратегическое планирование и брендирование территорий

16.10 Вторник, 14 февраля 2017
Вчера, 13 февраля, в Пермской городской Думе состоялось заседание общественной информационно-коммуникативной площадки для средств массовой информации Пермского края «МЕДИАДРОМ» на тему «Стратегическое планирование и брендирование территорий».

Участниками мероприятия стали депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Сазонов, заместитель главы администрации губернатора Пермского края Алексей Чусовитин, сопредседатель Пермского штаба ОНФ Геннадий Сандырев, председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин, первый заместитель председателя Пермской городской Думы Дмитрий Малютин, заместитель председателя Думы Алексей Грибанов, депутаты Василий Кузнецов, Олег Бурдин, Надежда Агишева, представители городских властей, главы муниципальных районов, СМИ.

«У каждой территории есть своя культура, свои обычаи, привычки людей, какие-то традиции, уклады, - отметил депутат Госдумы Дмитрий Сазонов. - Это очень интересно для любого жителя любых территорий, для других даже городов и стран, поэтому здесь нужно просто научиться правильным образом себя представлять. Нам нужно научиться гордиться тем, что у нас есть, не стесняться и более активно продвигать то, что имеем в Пермском крае. Создание бренда - дело не одного дня. Это комплекс мер и вовремя принятые управленческие решения, направленные на повышение привлекательности территории».

Сопредседатель Пермского штаба ОНФ Геннадий Сандырев подчеркнул, что брендирование – одна из актуальнейших тем: «В Пермском крае есть территории, которым необходима поддержка. СМИ – это тот инструмент, который бы помог поднять эту тему и вынести ее на общественное обсуждение».

Юрий Уткин посвятил свой доклад опыту создания привлекательной городской среды на примере города Перми: «Далеко не в первый раз за современную историю Перми мы обращаемся к теме брендов. Все прекрасно понимают, что хороший, качественный бренд – это импульс к развитию, это инвестиции в город и, в конечном счете, улучшение качества жизни пермяков. Понятно, что эта работа должна носить системный характер. И поэтому предлагаю ориентироваться на известную нам всем дату – 2023 год, трехсотлетие Перми. Этот юбилей сам по себе можно назвать брендом. И под его эгидой осуществлять проекты практически по всем направлениям развития города. У меня есть предложение к администрации, экспертам, к главе Перми: подумать и посмотреть вариант создания городской программы, которая включала бы в себя весь спектр действий, которые мы должны осуществить к трехсотлетию Перми. Тогда все смогут увидеть, что планируется сделать, отслеживать в реальном времени сам ход подготовки к юбилею и, самое главное, с цифрами в руках оценить результат».

Глава Усольского муниципального района Елена Вшивкова поделилась положительными практиками развития территорий. Участники встречи обсудили важность привлекательности территорий, развитие событийного туризма, проектов, которые в будущем поспособствуют устойчивому развитию территорий и привлечению туристов из других регионов.

Большой интерес вызвал мастер-класс «Драйвер стратегического развития территории. Роль СМИ в брендировании территории». В своем выступлении член правления Общероссийской общественной организации ОПОРА РОССИИ Вероника Пешкова рассказала об основных трендах глобальной экономики, прогнозах экономического развития нашей страны, подходах к формированию стратегии развития территорий, о необходимости диалога власти и бизнеса, о роли СМИ в освещении мероприятий, информировании населения.

Участники заседания обсудили также реализацию закона «О народном бюджете» в Пермском крае, необходимые людям проекты развития территорий, вопросы самообложения. «Народный бюджет» впервые в России дает инициативным жителям возможность лично поучаствовать в распределении бюджета. Для этого необходим проект и группа единомышленников, которая примет участие в конкурсе. Победившие проекты получат 90% финансирования из краевого бюджета. Остальные 10% должны быть вложены населением или спонсорами. В этом году на реализацию проектов «Народного бюджета» в краевом бюджете заложено 80 млн рублей.

Следующее заседание общественной информационно-коммуникативной площадки для средств массовой информации Пермского края «МЕДИАДРОМ» состоится в конце февраля. Темой его станет экология.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK