Возрастное ограничение 18+

Глава Прикамья представил новый состав краевого правительства

12.51 Пятница, 20 января 2017
Губернатор Виктор Басаргин сформировал новый состав правительства Пермского края. Таким образом, в крае завершился первый этап административной реформы. Возглавил правительство губернатор Пермского края Виктор Басаргин, взяв полномочия председателя правительства на себя в соответствии с Уставом Пермского края.

Как отметил глава региона, первое заседание обновленного правительства планируется 26 января. «Поздравляю всех с новым назначением и хотел бы подчеркнуть высочайшую ответственность членов кабмина за социально-экономическое развитие Пермского края, повышение устойчивости экономики и, безусловно, за реализацию всех социальных обязательств перед жителями региона. Все позитивные тенденции, наработанные ранее, необходимо сохранить. Рассчитываю, что мы будем работать в одной команде, укрепим связи между ведомствами и станем единым, неделимым коллективом», – обратился Виктор Басаргин к присутствующим.

В правительство Пермского края из ранее действующих заместителей председателя вошли Владимир Рыбакин, Ирина Ивенских, Роман Кокшаров, Елена Абузярова (руководитель аппарата правительства). Свою должность заместителя председателя правительства, министра промышленности, предпринимательства и торговли сохранил Алексей Чибисов.

В новой структуре создано министерство территориальной безопасности, исполняющим обязанности министра назначен Андрей Ковтун.

Заместителем председателя правительства Пермского края назначена Татьяна Абдуллина, должность исполняющего обязанности министра социального развития занял Павел Фокин.

В статусе исполняющего обязанности министра здравоохранения остался Вадим Плотников.

Ирина Ивенских на должности заместителя председателя правительства продолжит курировать вопросы образования, культуры и спорта. Министерство образования и науки по-прежнему возглавляет Раиса Кассина. Исполняющим обязанности министра культуры назначена Галина Кокоулина, и.о. министра физической культуры, спорта и туризма – Олег Глызин.

Министром по делам Коми-Пермяцкого округа остался Виктор Рычков.

Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии по-прежнему возглавляет Константин Черемушкин.

Заместителем председателя правительства, главой министерства экономразвития и инвестиций назначен Виктор Агеев. И.о. министра финансов – Антон Бахлыков. Ольга Антипина, возглавлявшая ранее это ведомство, теперь занимает пост советника губернатора.

Министром по управлению имуществом и земельным отношениям остался Николай Гончаров. Зампредом, министром строительства и ЖКХ назначен Сергей Галянин.

На сегодняшний день не утверждены кандидатуры главы министерства сельского хозяйства и продовольствия и министерства транспорта и связи.

Новый состав правительства характеризуется тем, что в нем явно выделены функциональные блоки, нагрузка между министрами распределена более равномерно, что позволит новым руководителям вникать в вопросы своих ведомств детально и нести ответственность за новые решения.

Напомним, в Прикамье продолжается реализация масштабной административной реформы, инициированной губернатором Виктором Басаргиным. Стратегия дальнейшего развития края, направленная на возрождение его промышленного потенциала, развитие социальной сферы и повышение качества жизни, определена. Поэтому губернатором поставлена задача именно под эти цели осуществить «перезагрузку» министерств. Результатом административной реформы станет переход на новый проектный метод госуправления, укрепление региональной власти, повышение ответственности и эффективности работы чиновников, оптимизация затрат на управленческий аппарат.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK