Возрастное ограничение 18+

Новый зоопарк в Перми будет строить «олимпийский» подрядчик

17.56 Среда, 18 января 2017
18 января заключен государственный контракт на выполнение работ первой очереди строительства Пермского зоопарка с ОАО «РЖДстрой». Стоимость работ по контракту составляет 1,833 млрд руб. Срок окончания выполнения работ – март 2018 года.

В рамках первой очереди строительства зоопарка запланировано возведение зданий и сооружений экспозиций «Обитатели гор», «Лесная мозаика», «Полярный мир», «Страна обезьян и тропический рай», «Африканская саванна», административного здания, здания ветеринарной лечебницы, монтаж инженерных сетей. Численность посетителей зоопарка составит 500 тыс. человек в год. Единовременно зоопарк сможет принять 1140 человек.

В зоопарке будут архитектура и тематические элементы из разных уголков мира, открытые и закрытые вольеры в соответствии с требованиями по содержанию каждого вида животных в естественных условиях. Также на площадке будут созданы системы поддержания назначенной температуры, влажности и воздухообмена в вольерах, современные системы фильтрации и очистки воды в водоемах, комфортное освещение.

– Радует, что десятилетие ожидания подошло к концу. Опыт застройщика, в том числе возведение им объектов для Олимпиады в Сочи, обнадеживает. Надеемся, что и наш зоопарк будет построен в заявленные сроки. Планируем тесно работать с подрядчиком при строительстве вольеров для наших животных, чтобы были соблюдены все необходимые требования к их содержанию, – подчеркнула директор Пермского зоопарка Людмила Кардашова.

Разработанные экспозиционные вольеры включают средства сдерживания животных, такие как водоемы, рвы, стены, оформленные под скалы. Все это органически впишется в окружающую среду и обеспечит безопасность посетителей. При этом посетитель будет чувствовать себя погруженным в мир живой природы.

Зоопарк Перми разместится на земельном участке в квартале, ограниченном улицами Космонавта Леонова, Архитектора Свиязева и Карпинского, площадью 25,4 га. Размер земельного участка позволит обеспечить соответствие размеров выгулов и вольеров международным нормам.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK