Возрастное ограничение 18+

За прошлый год служба занятости Перми трудоустроила 6,5 тысячи человек

15.40 Среда, 18 января 2017
Пермяки заняли самые разные рабочие места – от ставок с неквалифицированным трудом до руководящих должностей. Большинство получили постоянную работу, остальные трудоустроены по программам временной занятости.

В целом пермяки были трудоустроены более чем по 700 профессиям. Больше всего людей устроились на работу в сферу торговли и общепита – это такие профессии, как бухгалтер, менеджер, продавец, водитель, кладовщик, кассир, торговый агент, официант, повар, администратор зала. Также многие ушли в сферу промышленности – экономистами, директорами и начальниками цеха, инженерами, главными бухгалтерами, менеджерами, электромонтерами, слесарями. Трудоустройство шло и на вакантные рабочие места с неквалифицированным трудом – подсобные рабочие, уборщики, грузчики, дворники, горничные.

Самыми редкими профессиями в 2016 году стали планшетист, доводчик-притирщик, зуборезчик, инкассатор, капитан на морском судне, зубной техник, пескоструйщик, ревизор, ювелир-филингранщик.

В 2016 году Центр занятости населения Перми трудоустроил 6599 человек. В начале января в банке вакансий значилось 5305 свободных рабочих мест. Уровень регистрируемой безработицы составил 0,69% к численности экономически активного населения, что ниже уровня безработицы в целом по Пермскому краю (в 1,37%).

Услуги по профориентации в 2016 году получили 12674 человека, 889 безработным оказана психологическая поддержка, 986 – по социальной адаптации на рынке труда.

Профессиональное обучение по направлению службы занятости прошли 1245 безработных, а также 193 женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, и 65 незанятых пенсионеров, желающих возобновить трудовую деятельность. Услуги по содействию самозанятости получили 119 человек.

Также были заключены договоры о предоставлении субсидии из бюджета Пермского края на оборудование шести рабочих мест для инвалидов, два работодателя получили субсидию на оборудование рабочего места для трудоустройства трех многодетных родителей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK