Возрастное ограничение 18+

В Прикамье обсуждаются альтернативы предоставления земельных участков многодетным семьям

11.24 Среда, 18 января 2017
Вчера, 17 января, Общественная палата Пермского края провела заседание круглого стола, посвященное изменениям в региональном законе о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям. В нем приняли участие представители краевых властей, администрации города Перми, депутатского корпуса, общественных организаций, многодетные семьи.

Напомним, по инициативе главы региона Виктора Басаргина в прошлом году в закон внесены поправки, расширяющие его возможности. Муниципалитетам разрешено предоставлять участки меньшей площадью, которые в основном расположены в сложившейся застройке и имеют необходимую социальную и инженерную инфраструктуру. В ноябре на заседании Законодательного собрания депутаты утвердили в первом чтении законопроект, позволяющий предоставлять многодетным семьям квартиры взамен земельного участка.

На круглом столе многодетные семьи поддержали предложенные губернатором меры, а также предложили свои поправки. В их числе – льготная ипотека, сертификат на покупку земельного участка любого назначения, сертификат на улучшение жилищных условий и т.д. При этом, согласно итогам социального опроса, проведенного региональной общественной организацией «Многодетные Пермского края», самой популярной альтернативой стало предоставление квартир.

«В рамках реформы по усилению контроля за органами исполнительной власти мы рассчитываем усилить свою работу с муниципальными образованиями», – отметил министр по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края Николай Гончаров.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK