Возрастное ограничение 18+

Ясная погода в Перми сменится снегопадами

13.02 Понедельник, 16 января 2017
Сейчас в столице Прикамья -12 градусов, ясно. По прогнозу Пермского ГИС-центра, сегодня, 16 января, днем в регионе сохранится малооблачная погода без осадков. Максимальная температура днем по северу края составит -13…-15 °С, по южным и центральным районам края от -10 °С на возвышенностях до -20 °С в низинах. В Перми ожидается максимальная температура -10…-12 °С.

В последующие дни, 17-18 января, сохранится малооблачная погода без осадков и с аналогичным фоном температуры воздуха. По югу в низких местах в ночные часы морозы будут усиливаться до -25…-28 °С. По северу края ожидается постепенное похолодание, и в ночь на среду будет уже -19…-24 °С. В Перми самой холодной будет ночь на 17 января с минимальной температурой до -23 °С.

Изменение характера погоды начнется в середине недели под влиянием глубокого высотного циклона. Днем 18 января антициклон начнет разрушаться, но какое-то время Пермский край окажется под влиянием гребня повышенного давления с Европейской территории России. Ночь на 19 января будет еще достаточно морозной, с минимальной температурой -15…-20 °С, по югу до -25 °С. По высотам поступит порция более холодного воздуха с северо-запада. Днем 19 января ожидается увеличение облачности и небольшой снег, преимущественно по северным районам края, и максимальная температура в пределах -12…-17 °С, по северу местами до -9 °С. По северным районам начнет сказываться влияние смещающегося с северо-запада глубокого циклона.

20 января ожидается выход глубокой барической ложбины с севера на Урал. При этом произойдет значительное усиление ветра (в порывах до 10-15 м/с) и резкое снижение атмосферного давления. Пройдут снегопады, местами сильные, метели, а температура воздуха может кратковременно повыситься до -3…-8 °С. Однако поскольку циклон будет смещаться с северо-запада и выраженного теплого сектора у него, скорее всего, не будет, то и потепление, если оно состоится, окажется кратковременным. С вторжением в тыл циклона более холодного воздуха температура вновь вернется к отметкам -10…-17 °С.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK