Возрастное ограничение 18+

Морозы в Перми сохранятся до середины недели

14.01 Понедельник, 19 декабря 2016
Сейчас в столице Прикамья -20 градусов, пасмурно. Сегодня, 19 декабря, к вечеру температура воздуха упадет до -28°С.

Как сообщают в Пермском ГИС-центре, на этой неделе зона наибольших контрастов температуры будет пролегать вдоль Уральского хребта, в результате ожидаются ее резкие колебания, наиболее заметные в Пермском крае. Первая половина недели будет очень холодной, а 23 декабря, по предварительным прогнозам, арктическая воздушная масса начнет вытесняться на восток, и температура воздуха на Урале повысится за сутки на 15-20 градусов.

В Пермском крае сегодня днем ожидается уменьшение облачности и похолодание: по северу края днем -27…-32°С, по югу -20°…-25°С. В Перми в течение дня -22…-24°С, а вечером температура понизится до -28°С (по северу края до -35°С). Установится малооблачная погода.

Завтра день ожидается малооблачным, безветренным и самым холодным за весь нынешний год. Температура воздуха в течение ночи будет понижаться и к утру составит в южной части края -30…-35°С, в северной части -33…-40°С. В Перми минимум температуры ожидается в пределах -33…-35°С. В течение короткого светового дня температура воздуха не поднимется выше отметок -28…-33°С, а вечером по югу края на короткое время снова понизится до -35…-40°С. Таким образом, по северу края минимум температуры ожидается утром 20 декабря, по югу – вечером. В Перми будет два минимума, утренний и вечерний.

Однако уже в ночь на 21 декабря, начиная с северных районов края, погода будет резко меняться – усилится западный, юго-западный ветер (с порывами до 15 м/с). Причиной этого станет смещение с Архангельской области ныряющего циклона. Циклон будет перемещаться с очень высокой скоростью, а в его теплом секторе осуществится заток теплой и влажной воздушной массы с Норвежского моря. В северо-западной части края под влиянием данного циклона ожидается исключительно резкое повышение температуры от -30°С до -5…-10°С, выпадет до 10 мм осадков. По востоку и северо-востоку края, предварительно, температура не превысит -20…-25°С, но также ожидаются снегопады с порывистым ветром.

До Перми циклон доберется предварительно во второй половине ночи, также ожидается снегопад, метель, усиление юго-западного ветра и повышение температуры воздуха. Но поскольку ни траектория циклона, ни его глубина пока точно не известны, то сложно оценить, до какой отметки поднимется температура. В любом случае, уже к вечеру 21 декабря циклон заполнится. В тыл его распространится низкий и холодный гребень повышенного давления, что вызовет в ночь на 22 декабря кратковременное, но весьма интенсивное похолодание: по центральным районам края до -25…-30°С, по востоку до -35°С.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK