Возрастное ограничение 18+

В Перми стартовал Общероссийский муниципальный правовой форум

14.36 Среда, 30 ноября 2016
Сегодня, 30 ноября, в Перми начал свою работу Пятый Общероссийский муниципальный правовой форум, собравший на своей площадке представителей Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Министерства юстиции Российской Федерации, руководство краевого правительства и администрации губернатора. Всего в мероприятии принимают участие делегаты из 54 регионов нашей страны. Основная тема форума в этом году: «Местное самоуправление в Российской Федерации: вопросы законодательного обеспечения и правоприменительная практика».

Открывая форум, председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов приветствовал участников мероприятия от лица губернатора Виктора Басаргина и выразил уверенность в плодотворной работе.

«Форум впервые проходит в Перми, и для нас это большая честь. Мы всегда с удовольствием откликаемся на все инициативы муниципалитетов и, уверен, будем делать это впредь. Думаю, ту практику, которая сегодня в рамках форума будет наработана, возьмем на вооружение, чтобы в дальнейшем выстраивать свою работу более гибко», – подчеркнул глава краевого правительства.

Руководитель аппарата комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления доктор юридических наук Игорь Бабичев отметил, что нынешний форум – первый после муниципальной реформы 2014 года.

«На мероприятии собрались муниципальные юристы, правоведы – те, кто работает «на местах», готовит для местной власти нормативные акты и другие документы, призванные улучшить качество управления, что в конечном итоге сказывается на жизни населения. После реформы возник ряд вопросов, и мы планируем их обсудить. Мы благодарны руководству Пермского края за предоставление площадки и поддержку форума. Уверен, он будет очень полезен для решения насущных проблем», – резюмировал Игорь Бабичев.

Напомним, начиная с 2011 года правительство Пермского края совместно с органами местного самоуправления приступило к реализации проекта по активизации института самообложения граждан в муниципальных образованиях Пермского края. В настоящее время мероприятия, направленные на развитие института самообложения граждан в Пермском крае, включены в подпрограмму «Развитие общественного самоуправления» государственной программы «Региональная политика и развитие территорий», утвержденной постановлением правительства Пермского края от 1 октября 2013 года № 1305-п.

В реестр расходных обязательств Пермского края на 2017-2019 годы включены расходы на оказание содействия органам местного самоуправления муниципальных образований региона в решении вопросов местного значения, осуществляемых с участием средств самообложения граждан. В 2017 году на эти цели из бюджета планируется выделить более 9 млн рублей, в 2018 и 2019 году – свыше 16 млн рублей ежегодно.

Под средствами самообложения граждан понимаются разовые платежи, осуществляемые для решения конкретных вопросов местного значения. Размер платежей в порядке самообложения граждан устанавливается в абсолютной величине равным для всех жителей муниципального образования, за исключением отдельных категорий граждан, численность которых не может превышать 30 процентов от общего числа жителей муниципального образования и для которых размер платежей может быть уменьшен.

С 2014 года по поручению губернатора Виктора Басаргина краевое правительство увеличило финансирование программы самообложения. Сейчас на каждый рубль, поступивший в бюджет поселения от его жителей, из краевого бюджета выделяется 5 рублей (ранее – 3 рубля). Разовый платеж в порядке самообложения граждан и вопрос местного значения, на решение которого направляются средства, утверждаются на референдуме путем голосования.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK