Возрастное ограничение 18+

В Перми ожидается аномально холодная погода

12.29 Понедельник, 7 ноября 2016
Сейчас в столице Прикамья -9 градусов, пасмурно. По прогнозу Пермского ГИС-центра, сегодня, 7 ноября, температура воздуха в Перми составит -8…-10 °С, по краю -7…-12 °С.

В ночь на 8 ноября погоду в Прикамье будет формировать низкий и холодный промежуточный гребень, поэтому она ожидается малооблачной, безветренной и очень холодной. В Перми температура упадет до -15…-17 °С, на большей части края ожидается -13…-18 °С, а по северу и востоку территории местами до -20…-23 °С. Однако уже в первой половине дня 8 ноября характер погоды резко изменится, что будет связано со смещением активного западного циклона. Теплый фронт циклона будет проходить через южные районы Прикамья и вызовет здесь сильный снегопад и метель. Снегопад начнется утром 8 ноября, а наибольшая интенсивность осадков ожидается во второй половине дня 8 ноября. За 12 часов по крайнему югу Пермского края может выпасть до 15-17 мм осадков в виде снега. Высота снежного покрова увеличится на 10 см и более, а температура воздуха вечером кратковременно повысится до -1…-3 °С.

В центральных районах края снегопад начнется позже и будет немного менее интенсивным. В Перми во второй половине дня 8 ноября и в ночь на 9 ноября может выпасть до 10-12 мм осадков в виде снега. При этом ожидается метель, снежные заносы, восточный ветер с порывами до 10-12 м/с. Температура воздуха не превысит -5…-7 °С. Высота снежного покрова может достичь 20 см. Еще более сильный ветер ожидается по востоку края.

По северным районам края под влиянием южной периферии низкого и холодного антициклона сильных осадков не будет. Днем 8 ноября лишь увеличится облачность и пройдет слабый снег, а температура воздуха составит -9…-12 °С.

9 ноября днем заполняющийся циклон сместится на Западную Сибирь, а на Урал начнет смещаться антициклон со стороны Республики Коми. Ожидается прекращение осадков, с северо-восточным ветром начнет поступать холодный воздух, и температура понизится до -8…-13 °С, в Перми днем ожидается около -10 °С.

Но наиболее сильное похолодание произойдет в ночь на четверг, когда центр антициклона сместится на Средний Урал. Под его влиянием установится малооблачная и безветренная погода, что благоприятствует ночному выхолаживанию. Температура воздуха упадет до -18…-23 °С. В Перми ожидается до -20 °С. Днем в четверг также ожидается малооблачная погода без осадков с температурой -10…-15 °С.

Предварительно, в конце недели можно ожидать ультраполярное вторжение – смещение низкого и холодного антициклона с Таймыра на север европейской территории России. Это может привести к еще более сильному похолоданию 13-14 ноября.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK