Возрастное ограничение 18+

Опыт Пермского края по поддержке промышленности высоко оценили на Совете при полномочном представителе президента в ПФО

18.17 Пятница, 21 октября 2016
Сегодня, 21 октября, в Саратове под председательством Михаила Бабича состоялось заседание Совета при полномочном представителе президента в ПФО. Мероприятие прошло при участии министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова. На заседании обсуждались вопросы реализации мероприятий, направленных на развитие реального сектора экономики и импортозамещения в регионах Приволжского федерального округа. Участие в работе Совета принял губернатор Пермского края Виктор Басаргин. Кроме того, достижения импортозамещающих производств Прикамья представлены на специальной выставке, организованной в рамках Совета.

Как отметил по итогам мероприятия глава федерального Минпромторга Денис Мантуров, сегодня поддержка инвестиционным проектам на уровне региональных фондов развития промышленности оказывается только в трех регионах ПФО – в Пермском крае, Республике Татарстан и Ульяновской области.

«Остальные регионы должны не только задуматься об этом, но и создать аналогичные институты. В зависимости от стандартов «на местах» объемы займов составляют от 30 до 50 миллионов рублей, и это расширяет палитру поддерживаемых проектов, этот механизм может стать очень эффективным», – отметил Денис Мантуров.

Напомним, в Пермском крае Фонд развития промышленности создан по заданию губернатора Виктора Басаргина. Финансирование фонда планируется уже в этом году в объеме 65 млн рублей, а в следующие 2 года – по 100 млн ежегодно. Создание регионального фонда позволит увеличить объем привлечения дополнительных федеральных средств в промышленный сектор края. Ежегодно Фонд планирует обрабатывать более 10 заявок от промышленных предприятий. До конца 2016 года Фонд рассчитывает профинансировать 2-3 проекта промышленных предприятий.

Полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич в ходе заседания Совета особо отметил опыт Пермского края по реализации механизма специальных инвестиционных контрактов.

«В нашем регионе выстроена целая система поддержки промышленности. Более 20 прикамских предприятий участвуют в программах по импортозамещению, в регионе принят закон о промышленной политике, заработал институт поддержки экспортно ориентированных компаний, и главное преимущество Пермского края – наличие механизма специнвестконтрактов», – подчеркнул губернатор Пермского края Виктор Басаргин.

Напомним, Пермский край стал первым субъектом РФ, который принял региональный закон о промышленной политике. Сегодня в регионе активно реализуется механизм специальных инвестиционных контрактов, первые из которых были подписаны в ноябре 2015 года с ПАО «Протон-ПМ», «Сода-Хлорат» и Лысьвенским металлургическим заводом. В начале текущего года заключили специнвестконтракт с «Уралкалием». Общий объем инвестиций по четырем уже оформленным соглашениям составит более 67 млрд рублей, в результате чего предприятия создадут свыше 2200 новых рабочих мест. В течение 10 лет новые производства дадут бюджету края свыше 27 млрд рублей.

«Сегодня предприятиям не так просто реализовать крупные проекты, которые они начали в несколько других условиях. Если бы не поддержка губернатора Пермского края, Лысьвенскому металлургическому заводу было бы достаточно тяжело. Сегодня мы реально пользуемся льготами специнвестконтракта по налогам на прибыль, на имущество, на землю, и они нам, конечно, очень помогают, потому что главная проблема предприятий – недостаток оборотных средств. Благодаря СПИКу мы получаем непрямую финансовую поддержку, ощутимо экономим деньги на уплате налогов. Думаю, что в рамках действующего законодательства, в том числе налогового, это максимальные меры поддержки, которые в сегодняшних условиях власти могут предложить предприятиям», – комментирует генеральный директор ООО «УК Лысьвенская металлургическая компания» Андрей Дейнеко.

В ходе Совета главой Прикамья Виктором Басаргиным были достигнуты договоренности с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым о подписании первого в России федерального специнвестконтракта в рамках Пермского инженерно-промышленного форума, который пройдет 10-11 ноября.

Напомним, на Петербургском международном экономическом форуме был подписан меморандум, подтверждающий намерения федерального Минпромторга, руководства Пермского края и компании «ЕвроХим» в части заключения СПИКа о реализации в нашем регионе масштабного инвестпроекта по созданию «с нуля» в г. Усолье Пермского края современного предприятия с применением новейших технологий разработки месторождения, строительством двух стволов с развитием рудника мощностью до 10 млн тонн руды в год, строительством фабрики с производственной мощностью 2,3 млн тонн калия хлористого в год. Заключение СПИКа выгодно всем сторонам. Компании «Еврохим» он даст право на применение до конца действия контракта нулевой ставки по налогу на имущество, нулевой ставки по налогу на прибыль, причем как федеральной, так и региональной, а также гарантии того, что существующая на момент подписания контракта налоговая нагрузка не будет повышена.

Сам СПИК будет заключен сроком на 10 лет. Объем инвестиций в его рамках составит порядка 72 млрд рублей, а общий объем вложений в предприятие превысит 155 млрд рублей. Реализация проекта позволит создать порядка 1,7 тысячи новых современных рабочих мест для березниковцев.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK