Возрастное ограничение 18+

Новейшая техника помогла пермским следователям изобличить злоумышленника, совершавшего особо тяжкие преступления в отношении малолетних с 2008 года

19.13 Вторник, 18 октября 2016
Продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту совершения 11 октября 2016 года в Свердловском районе Перми насильственных действий сексуального характера в отношении двух малолетних школьниц (п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ), сообщает СУ СКР по Пермскому краю.

Для расследования этого преступления была незамедлительно создана следственно-оперативная группа, в состав которой вошли наиболее опытные следователи и следователи-криминалисты регионального СК России. В ходе осмотра места происшествия применена новейшая криминалистическая техника, при помощи которой обнаружены следы биологического происхождения. В результате проведенной молекулярно-генетической экспертизы был выделен генотип преступника, совпавший с генотипом лица, совершившего насильственные действия сексуального характера в отношении еще двух несовершеннолетних девочек в 2008 и 2014 годах. Со слов потерпевших был составлен словесный портрет преступника.

Следователями-криминалистами с применением обнаружителя скрытых видеокамер была осмотрена территория, прилегающая к месту происшествия. В ходе ее осмотра установлены все камеры наружного наблюдения, с них изъяты видеозаписи. При просмотре видеозаписей сотрудниками отдела криминалистики установлен мужчина, направляющийся в район места совершения преступления в интересующее время и подходящий по описанию потерпевших. Полученное изображение предполагаемого преступника было направлено во все территориальные отделы полиции. К розыску преступника подключились волонтерские организации, неравнодушные граждане и средства массовой информации. В результате организованных широкомасштабных мероприятий 15 октября поступила информация, что к совершению преступления может быть причастен 54-летний уроженец и житель города Чусового. В тот же день подозреваемый был задержан. Проведенная молекулярно-генетическая экспертиза показала, что генотип задержанного совпал с генотипом преступника, совершившего преступления в отношении четырех малолетних девочек. Во время обыска, проведенного в доме мужчины, обнаружена видеокамера, на которую подозреваемый снимал свои преступные действия, а также незаконно хранящийся газовый пистолет и штык-нож.

В настоящее время мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, совершенного 11 октября 2016 года, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ближайшее время ему планируется предъявить обвинения в совершении преступлений в 2008 и 2014 годах.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK