Возрастное ограничение 18+

Этой зимой на пермской эспланаде вырастет «Экологический сад», состоящий из 21 объекта

16.12 Пятница, 14 октября 2016
На эспланаде будут реализованы два крупных проекта: новогодний ледовый комплекс «Экологический сад» и Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж», который проводится раз в два года.

Автором художественной концепции ледового городка стала Лариса Каменских – театральный художник, член Союза художников России.

– В этом году мы снова вернулись к принципу выбора темы ледового городка в соответствии с тем, чему посвящен наступающий год. 2017 год объявлен президентом России Годом экологии. Вопрос заботы об окружающей среде на сегодня остается одним из самых актуальных в мире. В основе художественного решения, предложенного автором, – город из льда, который населяют редкие виды животных и растений. Каждый объект обращается к теме сохранения природы в ее первозданном виде, неповторимой красоте нашего мира, – рассказал начальник департамента культуры и молодежной политики Вячеслав Торчинский.

Материал объектов – лед, дополненный светодиодной подсветкой, – не только превращает «Экологический сад» в новогодний город-сказку, но и подчеркивает идею о хрупкости нашей экосистемы. Художественная концепция «Экологического сада» предполагает создание ледовых объектов, рассчитанных как на взрослую аудиторию, так и на малышей.

– «Экологический сад» – это способ обратить внимание, помочь сохранить природные экосистемы, объединить пространство и время. «Экологический сад» – это путешествие в мир чудес и удивлений, – делится Лариса Каменских, автор художественной концепции.

Этой зимой на городской эспланаде появится 21 ледовый объект, среди которых будут горки с 23 скатами, 3 ловушки, лабиринт, длина ходов которого превысит 300 метров, смотровая площадка, «ползалка» для малышей. Общий объем льда, использованный для строительства зимнего комплекса, превысит 2 тысячи кубометров. Для художественного украшения комплекса будет задействовано свыше 3,5 тысячи метров декоративной подсветки.

В январе 2017 года пространство «Экологического сада» заполнится ледовыми и снежными скульптурами, созданными скульпторами в рамках V Кубка России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж». С 15 по 21 января Пермь станет местом встречи лучших мастеров из 14 стран, которые будут воплощать свои эскизы в жизнь. Тема Кубка этого года – «Космос».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK